[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Саратовские журналисты против «Единой России»

Пресс-релиз
14 октября 2006 года

14 октября в Москве около телецентра ОСТАНКИНО прошел митинг против давления на прессу и в поддержку региональных СМИ.

Акцию организовали саратовские журналисты совместно с московским отделением партии «ЯБЛОКО».

Поводом для выступления послужил недавний судебный процесс, в ходе которого один из руководителей саратовского отделения «Единой России» Александр Ландо от имени партии потребовал от главного редактора газеты «Саратовский репортер» Сергея Михайлова в течение года не критиковать «партию власти».

Одновременно начались гонения на саратовского журналиста Алексея Колобродова, который принял участие в митинге «За свободу слова». Чиновники закрыли его телепроект «Общественное Мнение» сначала на телеканале ТВЦ-Саратов, затем на ГТРК «Саратов».

Участники акции держали в руках плакаты: «ЕДИНАЯ РОССИЯ! ОСТАВЬ НАС В ПОКОЕ!», «ЕДИНАЯ РОССИЯ - ЕЩЕ НЕ ВСЯ РОССИЯ!», «МЫ ПРОТИВ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕРРОРИЗМА!» и другие.

Алексей Зерноков, обозреватель газеты «Саратовский взгляд», рассказал о том, что саратовские власти стали давить на прессу после того, как журналисты написали о национальном конфликте в городе Вольске и обвинили чиновников в попустительстве. «Властям выгодно обвинять журналистов в разжигании национальной розни», - считает А. Зерноков. Участники акции утверждали, что преследованием журналистов руководит бывший вице-губернатор Саратовской области, а ныне видный функционер ЕР Вячеслав Володин.

Присутствующий на акции заместитель председателя партии «ЯБЛОКО», лидер фракции «ЯБЛОКО - ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ» в Мосгордуме Сергей Митрохин заявил: «Единая Россия» ненавидит независимую прессу за то, что она не дает этой партии постоянно врать». В конце своего выступления он предложил продолжить акцию у главного офиса «ЕР». «Быть журналистом сегодня опасно. Если их убивают в Москве, то страшно подумать, что с ними можно сделать в регионах» сказал лидер молодежной фракции в «ЯБЛОКЕ» Илья Яшин.

Митингующие приняли обращение к московским и российским коллегам с призывом к сплочению и противодействию любым попыткам давления.

После акции участники отправились к головному офису партии «Единая Россия» в Банном переулке и повесили на здание плакат «ВОЛОДИН! РУКИ ПРОЧЬ ОТ САРАТОВСКИХ СМИ!»


См. также:

Сергей Митрохин

Свобода слова

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru