[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Председатель временного Бюро фракции «Зеленая Россия» проф. А. В. Яблоков 6 - 11 ноября принял участие в работе ряда международных совещаний по экологическим проблемам

Пресс-релиз
15 ноября 2006 года

6-8 ноября 2006 г. А. Яблоков (в качестве Советника по региону Центральной и Восточной Европы и Северной Азии) принял участие в работе Совета Всемирного Союза охраны природы (МСОП - IUCN). Среди основных рассмотренных вопросов - подготовка к 4-му Всемирному конгрессу по охране природы (Барселона, 2008 г.), выполнение резолюций Всемирного конгресса по охране природы в Бангкоке (2004). В работе Совета приняла участие новый генеральный секретарь МСОП - Джулия Лефевр (долгое время возглавляла программу «LEAD», хорошо известную в России и других странах СНГ).

9-10 ноября А.В. Яблоков принял участие в работе международного семинара «Последствия Чернобыльской катастрофы для здоровья», организованного германским Федеральным бюро лучевой защиты. 2006 год - год 20-летия Чернобыльской катастрофы, и обозначились принципиально противостоящие друг другу точки зрения на ее последствия. Одна, сформулированная специалистами, связанными с атомной индустрией - «Последствия почти невидимы. Пора забыть о Чернобыле», и другая, поддерживаемая независимыми экспертами и подавляющим большинством общественных организаций - нельзя забывать Чернобыль и потому, что он уже привел к огромным жертвам, и потому, что надо позаботиться о судьбах людей, которым на протяжении нескольких поколений придется страдать от Чернобыля. В этом году состоялось несколько конференций, посвященных этой трагической дате. Но на них не получилось диалога между атомщиками и обществом. Атомщики отказались обсуждать наши расчеты и аргументы, называя их непрофессиональными и выполненными не по западным протоколам. Состоявшийся в Мюнхене семинар, возможно, окажется важным в установлении такого диалога: среди его рекомендаций внимательно отнестись к данным, собранным врачами и исследователями Беларуси, Украины и России, даже если они не соответствуют «западным протоколам». А.Яблоков выступил на семинаре с обзорным докладом «Последствия Чернобыльской катастрофы - проблемы доз и рисков».

11 ноября А. Яблоков принял участие в работе Международной Группы экспертов по проблеме Охотской популяции Серго кита, собравшейся после долгого перерыва на свое заседание в штаб-квартире Всемирного союза охраны природы (МСОП - IUCN). Выработана программа действий Группы, направленная на разработку пакета предложений, снижающих воздействие нефтегазовых разработок на шельфе Сахалина на состояние популяции серого кита.


См. также:

Алексей Яблоков

Фракция "Зеленая Россия"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]