[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сохраним экологический контроль в России!

Анонс - акция протеста 21 ноября 2006 года 13.00-14.00 Москва, Пушкинская площадь

Пресс-релиз
20 ноября 2006 года

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 20 сентября 2006 года в первом чтении был принят проект федерального закона №317064-4 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты».

Целью данного законопроекта является «устранение административных барьеров в целях увеличения объемов жилищного строительства, а также совершенствование механизмов вовлечения в хозяйственный оборот земельных участков для жилищного строительства».

К числу «административных барьеров» авторами законопроекта отнесена государственная экологическая экспертиза, которая заменяется государственной экспертизой проектной документации, предусмотренной Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Из законодательства исключается необходимость проведения оценки воздействия на окружающую среду по всем вариантам намечаемой деятельности, а также нормы, устанавливающие экологический и санитарно-эпидемиологический надзор. При этом в законопроекте не предусматривается правовой механизм эффективного контроля, направленный на недопущение нарушений природоохранного законодательства при реализации объектов строительства.

Принятие законопроекта во втором чтении намечено на 22 ноября.

Накануне этого дня Дружина охраны природы биофака МГУ и фракция «Зеленая Россия» РОДП «Яблоко» проведут пикет против данного законопроекта и за сохранение экологической экспертизы. Акция состоится в Москве, на Пушкинской площади 21 ноября 2006 года, начало в 13.00.


См. также:



"Яблоко" и экология

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]