[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Верните народу выборы, гады!"

Акция протеста в Москве

Пресс-релиз
23 ноября 2006 года
Сегодня в центре Москвы прошла несанкционированная акция протеста.

Лидер "Молодежного Яблока" Илья Яшин и координатор движения "ДА!" Мария Гайдар спустились с помощью альпинистского снаряжения с Большого Каменного Моста и растянули десятиметровый баннер с лозунгом "Верните народу выборы, гады!", обращенный к Кремлю.

На Софийской набережной около 20 активистов "Молодежного Яблока" скандировали лозунги "Россия без Путина!" и "Долой выборы без выбора!"

Молодые демократы таким образом протестуют против отмены минимального порога избирательной явки и запрета на критику кандидатов во время избирательных кампаний. Соответствующие поправки в законодательство были приняты на прошлой неделе Государственной Думой.

"Пришло время, когда надо радикализировать свои политические действия, поэтому мы пошли на такую акцию протеста. Мы считаем, что время настало и призываем все оппозиционные силы к радикализации политической борьбы" - заявил Илья Яшин.

Провисев полтора часа под мостом, участники несанкционированного пикета при помощи МЧС были подняты на поверхность моста. Яшин и Гайдар, а также несколько активистов и журналисты "Газеты.ру" и "Новой газеты" были задержаны милицией и отвезены в ОВД "Якиманка".

В ОВД на Гайдар и Яшина составлены протоколы об административном правонарушении.

Акция на Большом каменном мосту в Москве является первой в серии мероприятий против изменений в избирательном законодательстве. Об этом заявил в четверг лидер московского отделения молодежного "Яблока" Иван Большаков.


См. также:

Илья Яшин
Иван Большаков


Выборы

Законодательство о выборах
Фоторепортаж об акции в ЖЖ 50x50

Заявление Ильи Яшина, Марии Гайдар Верните народу выборы, гады!

«Единая Россия» уничтожает институт выборов Заявление Г. Явлинского, 14 ноября 2006 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]