[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Радиоактивная грязь в законе?

Пресс-релиз
14 декабря 2006 года

14 декабря 2006 г. Мосгорсуд рассматривает судебное дело о законности решения Госатомнадзора России согласовавшего сброс миллионов кубических метров радиоактивных отходов от деятельности ПО «Маяк» в водные объекты Челябинской области.
Уже более 2 лет длится это беспрецедентное дело. Еще летом 2004 года лидеры «Зеленой России» в Челябинском регионе А.А. Талевлин и Н.И. Миронова обратились Таганский районный суд г. Москвы с требованием признать незаконным решение федерального органа исполнительной власти о выдаче лицензии одному из подразделений ПО «Маяк» - радиохимическому заводу на эксплуатацию опасного производства.

Напомним, что лицензия была выдана с большим скандалом. Из-за своей принципиальной позиции по этому вопросу был вынужден уйти в отставку прежний руководитель Госатомнадзора России Ю.Г. Вишневский. Лицензию выдавал уже новый руководитель Госатомнадзора России, бывший заместитель Министра по атомной энергии России А.Б. Малышев.

В ходе текущего судебного расследования представителями «Зеленой России» было установлено, что материалы лицензирования не прошли государственную экологическую экспертизу. Госатомнадзор, призванный обеспечить радиационную безопасность населения, фактически «не заметил», что огромное количество жидких, твердых и газообразных радиоактивных отходов поступает в окружающую среду, создавая реальную угрозу переоблучения населения Уральского региона.

Предприятие ПО «Маяк» в Челябинской области – главный производитель радиоактивных материалов (в том числе, небезызвестного полония), является источником их потенциальной утечки как в переносном, так и в прямом смыслах. В марте 2006 года Генеральная прокуратура предъявила директору ПО «Маяк» В. Садовникову обвинение по статье 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» и частям 1 и 2 статьи 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Нарушение ПО «Маяк» федеральных законов привело в 2001 - 2004 годах к сбросу в бассейн реки Теча нескольких десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов. «Люди, живущие там, были поставлены под прямую угрозу из-за бездействия руководства», отметил заместитель генерального прокурора России в УрФО Юрий Золотов.

Тем не менее, уголовное дело в отношении Садовникова было прекращено по нереабилитирующим основаниям: в связи с амнистией, объявленной к 100-летию Государственной Думы.
Юрист Андрей Талевлин, представитель фракции «Зеленая Россия» объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» считает, что «при выдаче лицензии Госатомнадзор проигнорировал факты нарушения действующих норм, что привело к увеличению сбросов радиоактивных отходов в окружающую природную среду и росту угроз жизни и здоровью населения. В условиях нарастающего экологического кризиса политика государства в области охраны окружающей природной среды должна быть ответственной». «Затягивание судебного процесса может быть расценено как следствие давления атомного ведомства на суд, - отмечает Наталия Миронова, - что превращает магистраль ядерного развития в извилистую и опасную тропу».


См. также:



Фракция "Зеленая Россия"

Радиационная безопасность

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]