[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

17 декабря 2006 года с 13.00 до 15.00 прошла акция, посвященная памяти убитых журналистов

Пресс-релиз
17 декабря 2006 года

За последние 15 лет на территории бывшего СССР было убито более двухсот журналистов, причем это чудовищное число составляет примерно половину журналистов, убитых по всему миру. С инициативой почтить память погибших коллег выступили московские журналистки из разных изданий и компаний. Как сообщили организаторы мероприятия, "цель акции ? почтить память погибших коллег и напомнить обществу, что насилие в отношении людей, единственным орудием которых является слово, позорно и недопустимо".

В акции приняли участие Алексей Симонов, Дмитрий Муратов, Игорь Яковенко, Юлия Калинина (один из организаторов акции), близкие и родственники погибших журналистов, лидеры "Яблока" Григорий Явлинский, Алексей Яблоков, Сергей Митрохин, Галина Михалева, Илья Яшин. Участники акции в руках держали фотографии Анны Политковской, Юрия Щекочихина, Игоря Домникова, Дмитрия Холодова, Артема Боровика, Ларисы Юдиной, Пола Хлебникова.

На митинге, который состоялся на Пушкинской площади были поименно названы и помянуты 211 журналистов, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей. Митинг завершился минутой молчания. Каких-либо воззваний, резолюций или обращений на митинге принято не было.

Изначально планировалось провести траурный марш по Никитскому и Тверскому бульварам от Дома Журналистов до Пушкинской площади. Однако московские власти запретили проведение этого марша, ссылаясь на то, что проведение марша нарушит конституционные права граждан, не участвующих в мероприятии, поскольку, согласно статье 17 Конституции Российской Федерации "осуществление прав человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц" (цитата по письму, полученному организаторами акции от управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы за подписью начальника Н.В. Куликова). О том, кому может мешать организованная демонстрация в воскресный день, - судите по фотографиям.

Человек пятьдесят журналистов, возмущенных запретом на проведение шествия, решили все же пройти от Домжура к месту митинга. Но вскоре их остановили омоновцы и потребовали "свернуть лозунги" (то есть портреты убитых), потому что шествие запрещено, на что участники акции заявили, что "это не плакаты, а фотографии убитых журналистов". После некоторого противостояния - двух "стыков", ОМОН пропустил демонстрантов к Пушкинской площади с лозунгами "Долой беззаконие!", "Долой полицейское государство!"

В.Богловский


См. также:

Сергей Митрохин

Лариса Юдина

Юрий Щекочихин

Сайт Григория Явлинского
Криминал и коррупция

Убийство Анны Политковской

Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]