16 декабря 2006
Пресс-релиз

Движение «За спасение Бутовского леса» с помощью «Яблока» и «Зеленой России» добилось включения Бутовского леса в схему развития ООПТ Московской области

По итогам рассмотрения предложения Движения «За спасение Бутовского леса» об образовании особо охраняемой природной территории на территории Бутовского лесопарка, Министерство экологии и природопользования Московской области приняло решение включить Бутовский лесопарк в проект схемы развития и размещения ООПТ в Московской области. Министерство подтвердило уникальность Бутовского лесопарка и целесообразность повышения природоохранного статуса с целью недопущения какого-либо строительства на территории Бутовского лесопарка.

Этому событию предшествовала серия массовых акций, в которых представители Движения, а также РОДП «Яблоко» и входящей в ее состав фракции «Зеленая Россия» потребовали присвоения Бутовскому лесу статусу ООПТ. Необходимость этого шага связана с попыткой Службы внешней разведки осуществить перевод 246 га Бутовского леса в категорию «земель обороны». Местные жители опасаются, что в случае принятия такого решения, доступ в Бутовский лес простым гражданам будет прекращен, а сам лес будет застроен коттеджами. В то же время, на сегодняшний день Бутовский лес является уникальным объектом - одна его часть служит излюбленным местом отдыха для сотен тысяч москвичей, другая - слабо посещается людьми и является естественным резерватом для многих видов редких для Московского региона растений и животных, часть из которых занесена в Красную книгу.

7 ноября 2006 г. руководитель фракции «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» в МосГорДуме Сергей Митрохин направил губернатору Московской области Борису Громову обращение, в котором предложил создать особо охраняемую природную территорию (ООПТ) природный парк «Бутовский лес». С этим предложением к депутату обратились представители инициативной группы, которые уже собрали 5000 подписей москвичей - жителей района Северное Бутово в поддержку данного обращения. Такое же обращение губернатору Б. Громову направил депутат Московской областной Думы, член партии «ЯБЛОКО» Сергей Крыжов. И вот, спустя месяц, первый шаг на пути к принятию этого решения сделан!

РОДП «Яблоко» и входящая в ее состав фракция «Зеленая Россия» окажет любое необходимое содействие Движению «За спасение Бутовского леса» в дальнейших действиях на пути к созданию ООПТ «Бутовский Лес». Мы намерены продолжать отстаивать права москвичей и жителей Подмосковья на отдых и благоприятную окружающую среду!


 

 

См. также:

Фракция "Зеленая Россия"

"Яблоко" и экология
Бутовскому лесу - статус ООПТ!   Пресс-релиз 7 ноября 2006 г

СВР не получит Бутовский лес  анонс Пресс-релиз 4 августа 2006 года

 


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое