[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Челябинские экологические правозащитники выиграли еще одно уникальное дело и создали прецедент

Пресс-релиз
25 января 2007 года

24 января 2007 г. Металлургический районный суд Челябинска вынес положительное решение по иску, поддержанному Челябинской общественной организацией «ПРАВОСОЗНАНИЕ», об установлении юридического факта внутриутробного развития на радиационно загрязненной территории - принципиально новой категории дел по защите прав граждан, пострадавших от радиационного загрязнения.

Несмотря на то, что по законодательству РФ социальные гарантии распространяются и на детей, которые в момент радиационной аварии и эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, четыре года Министерство социальных отношений Челябинской области отказывается признавать статус Ризальи Архиповой (родители которой были эвакуированы, в числе других пострадавших в результате сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и аварии на ПО «Маяк» 1957 г.), как родившейся после указанных событий.

В очередной раз Челябинские экологические правозащитники в качестве ответчиков привлекают органы социальной защиты. Андрей Талевлин, создатель и руководитель «Правосознания», говорит: «Представители Министерства социальных отношений Челябинской области выступили против установления факта нахождения истицы на загрязненной территории в утробе матери. Суд исследовал совокупность подготовленных нами документов, и разобрался в ситуации в точном соответствии с законами Российской Федерации. Этим решением устранены препятствия на пути реализации права истицы на статус пострадавшей и ее социальную защиту государством».

Алексей Яблоков, лидер фракции «Зеленая Россия» объединенной демократической партии «ЯБЛОКО», членом которой является и Андрей Талевлин, комментирует результаты суда: «Десятки тысяч жителей Челябинской области страдают и еще долго будут страдать от прошлого радиационного загрязнения. В течение последних 15 лет челябинские власти делают все для строительства опасных ядерных объектов, но почти ничего - для поддержки и реабилитации жертв атомно-радиационных катастроф. Это - бесчеловечно и безответственно. Решение суда по делу Архиповой поможет нам добиться изменения такого положения, и не только в Челябинской области».


См. также:

Алексей Яблоков
Фракция "Зеленая Россия"
Ядерная безопасность

Граждансие права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]