[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Военному комиссариату Санкт-Петербурга придется отдать долги военным пенсионерам

Пресс-релиз
1 марта 2007 года

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда, обязавшего военный комиссариат города произвести перерасчёт (и выплату) пенсий нескольким категориям бывших военнослужащих и членам их семей.

Федеральным законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» требуется при повышении должностного оклада военнослужащих соответственно повышать и пенсию военных пенсионеров. Увеличение на 25% окладов военнослужащим было осуществлено с 01 января 1995 года, однако автоматического пересмотра военной пенсии военнослужащим, полагавшегося в соответствии с законодательством, не произошло.

Суд обязал выплатить военным пенсионерам образовавшуюся задолженность по пенсии с учётом её индексации исходя из потребительских цен в Санкт-Петербурге. Она составляет от 12 до 30 тысяч рублей каждому пострадавшему пенсионеру, а таких в Петербурге около 70 тысяч человек.

Присутствовавший на заседании суда депутат Госдумы, зампред Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО» Сергей Попов так прокомментировал ситуацию:

- В Санкт-Петербурге вот уже более 10 лет в отношении военных пенсионеров, многие из которых, к сожалению, уже умерли, при попустительстве министра обороны, министра внутренних дел и других силовых министров не исполнялся закон. Закон, за который я голосовал.

К сожалению, наша Конституция не наделяет депутатов Госдумы функцией контроля над исполнением принятых ею же законов. В защиту граждан в суд обратилась прокуратура Санкт-Петербурга. Октябрьский суд рассмотрел её обращение очень оперативно - в течение 3 дней. И это приветствуется.

Как сообщил мне сегодня горвоенком Петербурга Бескровный Игорь Александрович, двум третям военных пенсионеров необходимая денежная сумма будет начислена уже к середине апреля этого года, оставшейся трети - до июля месяца


См. также:

Сергей Попов

Социальная политика

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]