[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

1 мая в регионах

Пресс-релиз
3 мая 2007 года

1 мая совместные колонны партии «ЯБЛОКО» и других политических сил прошли по улицам главных городов страны.
В регионах России массовые акции Партии были направленные против полицейского государства и свертывания гражданских и политических свобод. Основными лозунгами вышедших на митинги региональных отделений Партии стали: «Гражданское общество против полицейского государства» и «За свободу и справедливость».

В Саратове около сотни человек с флагами и символикой «ЯБЛОКО» прошли вместе с основными политическими партиями страны организованной колонной по центральной улице города до Театральной площади, где состоялся организованный митинг, на котором выступил член Федерального Совета Партии А.В. Родионов.

Пермское региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» отметило Первомай шествием в колонне демонстрантов совместно с профсоюзными организациями Прикамья.

«Яблочное» шествие в городе Перми возглавили Председатель регионального отделения Партии Ольга Колоколова, её заместители - Галина Слаутина и Владимир Сретенский, представитель «Зелёной России». Колонна шла под лозунгом «Свобода и справедливость», была расцвечена флагами Партии «ЯБЛОКО», «Зелёной России» и ярко-зелёными шарами. В городах Кунгур, Добрянка, Березники, Пермского края, в демонстрациях приняли участие «яблочники» местных отделений Партии.

В Екатеринбурге РО Партии прошло отдельной колонной по улицам города. На всем пути движения колонны активисты Партии скандировали: "Даешь свободу слова!", "Нет коррупции!", "Свобода, Россия, Яблоко!", "Свобода и справедливость!".
В Чите активисты партии совместно с другими оппозиционными движениями и организациями провели шествие по центральным улицам города с лозунгом «Даешь честные выборы, без приемников и нахлебников!».

1 мая прошли массовые митинги и шествия активистов РОДП «ЯБЛОКО» в республике Мордовия, в Тверской и Тамбовской областях.

В Рязани активисты партии в 1 майский праздник провели акцию по правовому просвещению работников наемного труда. К этой категории относится подавляющее большинство жителей Рязани. На центральных площадях и улицах города активисты партии провели опрос, в ходе которого просили граждан ответить на следующие вопросы.

Как Вы считаете:

1. Можно ли взыскать невыплаченную «черную» заработную плату с работодателя?

2. Имеет ли право работодатель оштрафовать работника?

3. Каков процент судебных процессов, выигранных работниками у работодателей?

Всего было опрошено 900 человек

Для большинства опрошенных в День Труда рязанцев стали откровением их собственные трудовые права

Как и ожидалось, подавляющее большинство опрошенных, к сожалению, дает на эти вопросы ответы неправильные и не в свою пользу. Так, 54,3% считают, что «черные» (официально не оформленные) деньги, в случае обмана со стороны работодателя, взыскать невозможно, 68,7% уверены, что руководитель имеет право их штрафовать и 70,9% предполагают, что суды между работниками и работодателями заканчиваются чаще в пользу последних.

Активисты «Яблока» сообщили каждому опрошенному правильные ответы, обратив внимание, что при всем своем несовершенстве в этих и ряде других вопросов закон стоит на стороне работников.
Каждому опрошенному была вручена подготовленная в Рязанском «Яблоке» памятка о трудовых правах и сообщены координаты бесплатной юридической приемной партии.


См. также:



Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]