[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Политзаключенные России: от Аввакума до Ходорковского"

Пресс-релиз
4 мая 2007 года

Выставка под таким названием до конца мая будет работать в Екатеринбурге. В экспозиции представлены фотографии и письма политических заключенных разных лет и эпох, а также картины репрессированного в советское время художника Ивана Белокрылова, в которых он отразил свои воспоминания о ГУЛАГе. Кроме того, экспонатом стала дверь камеры одного из лагерей, привезённая с 12-го километра Московского тракта - места захоронения тысяч жертв террора.

Организаторами выставки является "Свердловское Молодёжное Яблоко" совместно с обществом "Мемориал" и ассоциацией "В защиту прав избирателей "Голос". На открытии выставки, состоявшемся вчера, 3 мая, с приветственным словом выступили лидер молодых "яблочников" Алексей Новоселов, Председатель Свердловского "ЯБЛОКА" Мария Дронова, руководитель местного "Голоса" Евгений Микушин, глава "Мемориала" Анна Пастухова, а также бывший политзаключенный Виктор Пестов.

"Наша цель - показать подрастающему поколению ошибки предыдущего, убедить школьников и студентов, что преследование людей по политическим мотивам чудовищно, так как калечит судьбы самых выдающихся и талантливых членов общества", - заявил Алексей Новоселов.

Открытие завершилось демонстрацией фильма "За вашу и нашу свободу", предоставленным "Московской Хельсинской Группой", который повествует о том, как зарождалось и действовало правозащитное движение в СССР, а также об основных событиях и лицах от хрущевской "оттепели" до распада Советского Союза.

Выставку на Ленина, 99 (помещение общества "Мемориал"), смогут посетить все желающие. Принимаются коллективные заявки на экскурсии. Вход свободный.


См. также:


Свердловское отделение РОДП "ЯБЛОКО"
Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]