[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Марш «На Останкино!»

Пресс-релиз
29 мая 2007 года
В Москве прошла акция протеста против лжи, политической цензуры и пошлости в СМИ.

Марш «На Останкино!» начался от станции метро ВДНХ и завершился митингом у здания телецентра. В акции, организованной партией «Яблоко», Московской Хельсинской группой, движением «За права человека», журналистами участвовало около восьмисот человек.



Манифестанты скандировали «Долой империю лжи!», «Даешь прямой эфир!», «Даешь эфир оппозиции!», «Россия без Путина!» и т.д.

Алексей Симонов, председатель Фонда защиты гласности, открывший митинг, заявил, что даже в советское время (а он проработал в Останкино 20 лет) журналисты «ухитрялись в пространство несвободы вместить максимум свободы. Сегодня же журналисты сами в пространство свободы впихивают как можно больше несвободы».

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский подчеркнул, что в XXI веке особенно ложь, политическая цензура и пошлость ведет к отставанию и деградации страны и нации. «Будет нас сто человек или миллион, мы никогда не откажемся от вопросов: кто и зачем убил Аню Политковскую? Кто убил Юрия Щекочихина? Кто «заказал» Ларису Юдину? От этого зависит наше будущее, и мы его никому не отдадим», - заявил он.



Валерий Борщев, член МХГ, сопредседатель правозащитной фракции в «Яблоке» напомнил собравшимся, что 33 года назад, когда Александр Солженицын призвал «жить не по лжи», многие восприняли это так, что нужно не только не лгать самим, но и не транслировать ложь других. Тогда многие журналисты ушли из профессии (Борщев, например, стал пожарным в театре).

Сергей Митрохин, председатель московского «Яблока» назвал Останкино «помесью империи лжи и потемкинской деревни». По его мнению, власть сознательно кормит граждан «доморощенными клоунами и гебельсами», чтобы те не задумывались, куда «делись» национальные богатства, образование, здравоохранение, культура.

Заместитель председателя «Зеленой России» Владимир Кузнецов рассказал несколько страшных фактов: только каждый 10-й ребенок в России - здоровый, каждый 10-й человек живет в зоне экологического бедствия, каждый год население страны сокращается на 800 тысяч человек. Он возложил на власти ответственность за то, что эти проблемы не обсуждаются и не решаются. «Ни один из доморощенных гебельсов не уйдет от ответственности», - заявил он.

Тема неизбежного возмездия властям, в том числе телевизионным, звучала практически в каждом выступлении. «Мы не забудем и не простим. Мы не хотим мести, мы хотим справедливости», - подчеркнул председатель Комитета защиты москвичей Алексей Навальный.

Лев Алейник, представитель общества «Мемориал» призвал журналистов обнародовать имена цензоров, а Илья Яшин, председатель молодежного «Яблока» - выбросить в помойку стоп-листы (списки лиц, запрещенных к появлению в государственных СМИ), выгнать цензоров из редакций, «вернуть себе профессию». «Журналистов и их руководителей, которые сегодня сотрудничают с режимом в будущей России быть не должно», - отметила Татьяна Иванова, председатель подмосковного ОГФ.

«Нет ничего более практичного, чем свобода. Если бы была свобода слова в Москве, не было бы пробок, мы знали бы, куда идут средства на строительство развязок», - утверждал член СПС Дмитрий Катаев. «Мы бы знали, кто и зачем раскопал могилу летчиков в Химках, кто и как потерял часть останков», - добавил сопредседатель движения «России - здравый смысл» Николай Московченко. Когда несколько лет назад общество не защитило независимость НТВ – оно не знало, что это только начало, что в результате оно потеряет независимый парламент, независимый суд, выборы, - подчеркнул один из основателей «Яблока» Виктор Шейнис.

На митинге также выступали Ольга Власова, сопредседатель молодежного «Яблока», («И хотя я учусь в МГУ, я все-таки скажу: там журналистов учат «исполнять заказ», а от университета ждешь, что тебя научат познавать истину», - сказала она.), а также представители «Яблока» в Твери - Антон Стамплевский (председатель студенческого профсоюза), Оренбурге - Виктор Балабанов, Рязани – Константин Смирнов, Владимирской области – Юрий Калашников.

Митинг завершился минутой молчания в память о российских журналистах, погибших при исполнении профессионального долга.

Милиция и бойцы ОМОна, сопровождавшие шествие и обеспечивающие порядок во время митинга, в акцию не вмешивались.

Майский марш «На Останкино!» проводится «Яблоком» в Москве третий год подряд.


См. также:




 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]