[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В общежитиях СПбГУ со студентов незаконно взыскивали завышенную плату за проживание.

Пресс-релиз
31 мая 2007 года


По инициативе депутата Госдумы - «яблочника» Сергея Попова прокурор Василеостровского района добился признания судом незаконности сбора лишних денег со студентов.

Санкт-Петербургский госуниверситет получает со своих студентов-«очников», проживающих в общежитиях, чрезмерно завышенную, не соответствующую федеральному закону оплату.

Согласно федеральному закону № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся не может превышать 5% размера стипендии. Так, исходя из размера стипендии в 600 рублей, размер ежемесячной платы студентов не может превышать 30 рублей.

Однако приказом ректора СПбГУ № 1029/1 для студентов был установлен обязательный ежемесячный размер платы, который в зависимости от занимаемого жилого помещения составлял - 180, 240 или 270 рублей, то есть в разы превышал установленный законом.

К депутату Госдумы, заместителю председателя Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО» Сергею Попову поступили обращения студентов СПбГУ о том, что плата за общежития необоснованно завышена. Поскольку депутатский запрос ректору Санкт-Петербургского госуниверситета Людмиле Вербицкой не привёл к снижению платы за общежитие, депутат обратился в прокуратуру с просьбой принять необходимые меры прокурорского реагирования.

На приказ ректора № 1029/1 прокуратурой был принесён протест. Данный приказ был отменён. Появился другой. Но финансовое положение студентов это не спасло. Новым приказом № 1117/1 установлена фиксированная плата за проживание в общежитиях СПбГУ – 30 рублей на человека. И при этом в виде дополнительных услуг, требующих внесения дополнительной платы, были указаны пользование мягким инвентарём, душем. Хотя они являются коммунальными и бытовыми услугами, и по закону входят в те самые 30 рублей.

На новый приказ ректору СПбГУ был принесён протест прокурора Василеостровского района. После чего районная прокуратура судилась с Университетом и выиграла – суд признал приказ незаконным. Это означает, что начиная с 31 мая 2007 года Университет обязан установить плату за проживание в общежитиях в пределах 30 рублей.

Как сказал инициатор судебной тяжбы в защиту прав студентов Сергей Алексеевич Попов: «После решения суда по заявлениям студентов Университет должен сделать перерасчёт и компенсировать переплату.

На сегодняшний день жалоба о незаконных поборах поступила только от студентов СПбГУ. Но закон должен исполняться и в других государственных вузах. Что я и намерен проконтролировать».

Кроме того, контроль над исполнением судебного решения осуществляет прокуратура Санкт-Петербурга.


См. также:

Сергей Попов


 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]