[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Прокуратура затягивает возбуждение уголовного дела против сотрудника ОМОН, избившего одного из руководителей «Яблока»

Пресс-релиз
4 июня 2007 года
Прокуратура затягивает рассмотрение заявления по факту нанесение тяжелых телесных повреждений члену Бюро партии "ЯБЛОКО" социологу и экологу Ольге Цепиловой сотрудником ОМОНа после окончания митинга 15 апреля 2007 года в Санкт-Петербурге.

Телефонограмма о факте избиения поступила в прокуратуру Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в тот же день, заявление о совершенном преступлении - 19 апреля, когда потерпевшая еще находилась в больнице.

По мнению «яблочных» юристов первоначальный диагноз, фиксирующий два перелома (носа и скулы) и сотрясение головного мозга, подтвержденный медицинскими документами, а также показания свидетелей и самой Цепиловой, являются достаточным основанием для немедленного возбуждения уголовного дела. Но прокуратура затребовала для экспертизы рентгеновские снимки и медицинские справки, которые и были предоставлены заместителю прокурора Адмиралтейского района Дине Никешиной сразу после выхода потерпевшей из больницы 10 мая. Зам прокурора сообщила, что экспертиза продлится не более 10 дней.

Однако 29 мая стало известно, что эксперты прокуратуры не вынесли решения о возбуждении уголовного дела. Вместо этого, прокуратура затребовала для дополнительной экспертизы амбулаторные медицинские карты Цепиловой из поликлиник, где в течение всей взрослой жизни наблюдалась истица. Несмотря на то, что происходящее противоречит не только закону, но и здравому смыслу, медицинские карты были переданы в прокуратуру Адмиралтейского района 30 мая 2007 г. Экспертиза пошла по второму кругу.

«Действия прокуратуры Адмиралтейского района СПб противоречат статье 144 УПК РФ», - комментирует ситуацию адвокат Цепиловой Ольга Цейтлина. Она уточнила, что в соответствии с указанной статьей решение о возбуждении уголовного дела должно быть вынесено в течение 3 суток после получения заявления. В крайнем случае, прокурор или начальник следственного отдела могут продлить срок рассмотрения заявления о совершенном преступлении до 10 дней.

«Фактически сейчас работники прокуратуры проводят следственные действия, которые должны осуществляться только по возбужденному уголовному делу: собирают доказательства, опрашивают свидетелей и очевидцев, получают заключение специалистов», - считает адвокат.

1 июня адвокат обратилась в прокуратуру с просьбой объяснить, чем вызвано затягивание решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сроки принятия решения по которому давно истекли.


См. также:



Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]