[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

«Закон о ветеранах труда должен стать более справедливым!»

Пресс-релиз
12 июня 2007 года

Вступившая в силу в начале 2007 года новая редакция статьи 2 закона Алтайского края «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» вызвала множество критики. Представители общественности, пенсионеры фактически обвинили депутатов краевого Совета, в том, что данная законодательная инициатива была направлена на поддержку их самих и представителей номенклатуры, так как условием для получения этого звания было обязательное наличие правительственных наград или почетных грамот от краевой или местной власти. За рамками действия этого закона оказались пенсионеры, которые честно и добросовестно трудились в течение 40-50 лет на благо края или имели поощрения в своем трудовом коллективе. Многие из них, начинали свою трудовую деятельность еще подростками в тяжелые послевоенные годы и были вынуждены из-за нищенской пенсии продолжать трудиться в лихие 90-е годы.

Эти пенсионеры обращались за юридической помощью в Общественную приемную краевого отделения партии «ЯБЛОКО», но сложно помочь, если закон несправедлив. Тогда было принято решение внести поправки в действующий закон, делающий его более справедливым.

К сожалению, партия «ЯБЛОКО» не сумела на выборах в краевой Совет преодолеть 7% заградительный барьер и поэтому не имеет своих представителей в законодательном органе Алтайского края, но в ряде представительных органах местного самоуправления у партии есть свои депутаты.

Депутатом Совета депутатов городского округа ЗАТО Сибирский Кураевым Г.А. 9 июня 2007 года внесены в действующий закон «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» поправки, которые позволяют получить это почетное звание дополнительно лицам:

имеющим трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и отмеченных наградами и поощрениями за труд, которые занесенные в трудовую книжку или подтверждены другими официальными документами;

имеющим трудовой стаж работы не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.

Как сказал председатель краевого отделения партии «ЯБЛОКО» Александр Гончаренко: «Мы надеемся на поддержку депутатского корпуса, ЗАТО Сибирский и краевого Совета народных депутатов, необходимой для придания законной силы нашим предложениям».


См. также:



Социальная политика

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]