[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Максим Резник об избрании Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге

Пресс-релиз
5 июля 2007 года

Власть в лице губернатора Матвиенко и Законодательного собрания в лице "Единой России", КПРФ и ЛДПР разыграла насколько простую, настолько и наглую комбинацию, результатом которой стала, по сути, ликвидация поста Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Простота комбинации заключается в том, что сначала накидали голосов Юлию Рыбакову для недопущения во второй тур Наталии Евдокимовой во второй тур, а потом практически единогласно избрали Михайлова. Его избрание - это пренебрежение правами человека в принципе.

Городская власть уже настолько обнаглела, что даже не пытается прикрыть свой срам "фиговым листком" в виде приличного человека на посту омбудсмена, как это сделал Путин в ситуации с Лукиным.

Единственным плюсом всей этой истории является то, что ещё часть жителей нашего города утратит иллюзии как в отношении действующей власти, так и в отношении "лобковой оппозиции" в лице КПРФ.

"ЯБЛОКО", как и многие правозащитные организации, с г-ном Михайловым работать не будет.

Важно, что члены "Яблока" Наталия Евдокимова и Юлий Рыбаков в ситуации, где от них мало что зависело, вели себя достойно.

Вместе с тем, мы будем инициировать создание Совета уполномоченных по правам человека в Санкт-Петербурге на базе общественных и правозащитных организаций, куда могли бы войти не только Наталия Евдокимова и Юлий Рыбаков, но и другие известные правозащитники. А г-ну Михайлову мы оставим то, для чего он был назначен - защиту прав Матвиенко, Тюльпанова, Фёдорова и тех, на кого они укажут.

===
Напомним, сегодня депутаты Законодательного собрания избрали Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Из шести претендентов во второй тур вышли кандидат от "Единой России" Игорь Михайлов, получивший 31 голос, и выдвинутый губернатором и поддержанный рядом общественных организаций Юлий Рыбаков, набравший 24 голоса. Третьей стала Наталия Евдокимова, выдвинутая общественными организациями и депутатом Госдумы Сергеем Поповым - она получила 12 голосов в свою поддержку. Во втором туре победу одержал г-н Михайлов, получив 31 голос. За Юлия Рыбакова был подан лишь 1 голос.


См. также:



Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]