[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

О катастрофическом влиянии состояния среды на здоровье и смертность населения России

Заявление фракции «Зеленая Россия» РОДП «ЯБЛОКО» в связи с публикацией Всемирной организации здравоохранения 13 июня 2007 г.

Пресс-релиз
19 июля 2007 года

Всемирная организация здравоохранения в июне 2007 г. опубликовала данные по воздействию окружающей среды на здоровье населения*. Детальные расчеты показали, что экологически зависимая смертность в России достигает 20 % общей смертности и составляет 493 тыс. человек в год. 54 человека из тысячи россиян ежегодно погибает по экологическим причинам. По уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и от заболеваний костно-мышечной системы Россия занимает первые места в мире, по онкологическим и нервно-психиатрическим заболеваниям – входит в число мировых лидеров.

Эти цифры подтверждают и усугубляют анализ, сделанный впервые в 2004 году общественными экологическими организациями России о размере дополнительной ежегодной смертности по экологическим причинам до 350 тыс. человек, и который был проигнорирован всеми властными структурами, не только не сделавшими экологические проблемы приоритетными, но и направленно расширяющими с каждым годом масштабы де-экологизации России. Среди зримых черт этой смертельно опасной для России де-экологизации:

- ослабление природоохранного законодательства (в том числе, путем отмены государственной экологической экспертизы Лесным и Градостроительными кодексами, вступившими в силу в этом году);

- ослабление государственного экологического контроля и мониторинга;

- нарушение режима особо охраняемых природных территорий;

- превращение России в мировую свалку радиоактивных отходов;

- сокращение зеленых насаждений в городах (в результате уплотнительной застройки);
- сокращение размеров и нарушение режима водоохранных и пригородных зон (в результате строительства дворцов для избранных);

- расползание свалок вокруг всех городов и поселков;

- опасный уровень загрязнения питьевой воды, атмосферного воздуха и почв.

Фракция «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ» РОДП «ЯБЛОКО» считает, что экологические проблемы должны стать приоритетными для всех органов государственной власти, политических и общественных сил – если мы хотим остановить демографическую катастрофу в России.

Председатель Фракции,
Зам. Председателя РОДП «ЯБЛОКО»
Алексей Яблоков


См. также:

Алексей Яблоков

Фракция "Зеленая Россия"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]