[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Мэр Барнаула В.Н. Колганов пытается закрыть площадь Советов для оппозиции

Пресс-релиз
26 июля 2007 года

24 июля 2007 года Бюро Алтайского краевого регионального Совета Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» направило уведомление Главе города Барнаула В.Н. Колганову о проведении 8 августа 2007 года на площади Советов у памятника В.И. Ленина в 12.00 митинга «Защити свой дом и двор», целью которого должно было стать привлечение внимания общественности и органов власти к проблемам уплотнительной (точечной) застройки, капитального ремонта в жилых домах и принятию генерального плана города Барнаула. Поводом для проведения митинга стало обращение граждан в приемную партии «ЯБЛОКО», обеспокоенных развернувшейся в городе Барнауле уплотнительной застройкой, в результате которой под снос попадают детские площадки и зеленые насаждения. А строящиеся на этих местах небоскребы и кафе, превращают проживающих граждан в этом районе «в детей подземелья», лишая их квартиры солнечного света и снижая тем самым стоимость квартир на 20-30%.

Помимо этого, граждан беспокоит, что в городе втайне от горожан идет подготовка к принятию нового генерального плана застройки города, что может привести к появлению уже «узаконенной» стройки в их дворах. Как известно, новый Жилищный кодекс РФ ответственность за проведение капитального ремонта в домах переложил на плечи самих жильцов, а отсутствие городской программы по капремонту не позволит общественности проконтролировать использование выделяемых для этих целей федеральных средств.

26 июля 2007 года за подписью председателя комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями господина Г.В. Королева поступил ответ, в котором партии «ЯБЛОКО» предлагается изменить место проведения митинга и провести его у бывшего дома культуры завода «Трансмаш», объяснив свое решение планируемым проведением работ по реставрации памятника В.И. Ленину.


В ответ на это партия «ЯБЛОКО» предложила компромиссный вариант проведения митинга на противоположной стороне площади Советов у «нулевого» километра.

Председатель краевого отделения партии «ЯБЛОКО» Александр Гончаренко считает надуманными причинами отказа в проведении митинга на площади Советов, которая совсем недавно была открыта после реставрационных работ. Он считает, что истиной причиной отказа партии «ЯБЛОКО» в проведении митинга на площади Советов является желание «единоросса» В.Н. Колганова уйти от справедливой критики горожан и, используя свой административный ресурс, закрыть площадь Советов для публичных акций оппозиции. Как далее сказал лидер алтайских «яблочников»: «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» сделает все, чтобы отстоять право граждан на публичную защиту своих прав и свобод, в противном случае в следующий раз оппозиции предложат провести митинг где-нибудь в районе Овчинно-меховой фабрики или Кордона».


Пресс-служба Алтайского краевого регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО», 26.07.2007 г.


См. также:




 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]