[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Царский подарок Ижорским заводам к 285-летию: подтверждено их право использовать свой исторический флаг

Пресс-релиз
31 августа 2007 года

Отныне ОАО «Ижорские заводы» будут по праву использовать свой исторический флаг, пожалованный предприятию ещё в 1908 году Высочайшим повелением императора Николая II за заслуги перед Россией.

Дело в том, что флаг Ижорских заводов напоминает нынешний российский государственный флаг. И на первый взгляд кажется, что если строго следовать закону, его использовать нельзя. Потому что согласно статье 8 Конституционного закона о государственном флаге РФ Государственный флаг Российской Федерации не может использоваться в качестве геральдической основы флагов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

Однако, при создании флага Ижорских заводов не использовался, и не мог быть использован Государственный флаг Российской Федерации в силу того, что в 1908 году государства «Российская Федерация» не существовало. Флаг был создан до вступления в силу Конституционного закона, и никем юридически отменён не был.

Депутат Госдумы – петербуржец Сергей Попов совместно с Государственным герольдмейстером-руководителем Геральдического Совета при Президенте России Георгием Вилинбаховым провели юридический анализ данного вопроса. В результате которого, Г.Вилинбахов подтвердил право Ижорских заводов использовать и дальше флаг предприятия, который является его неотъемлемым историческим достоянием.


См. также:

Сергей Попов


 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]