[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Суд в Краснодаре поддержал прокуратуру в борьбе с «Яблоком»

Пресс-релиз
14 августа 2007 года
Ленинский суд в Краснодаре отказал региональному отделению партии «Яблоко» в иске о признании необоснованным предупреждение прокуратуры, которая обвинила краснодарское «Яблоко» в экстремистской деятельности.

Полгода назад прокуратура Западного административного округа Краснодарского края по письму из местного Управления ФСБ начала проверку деятельности регионального «Яблока». Подозрения правоохранительных органов вызвал факт распространения в декабре 2006 года партией книг члена Бюро партии «ЯБЛОКО», профессора Андрея Пионтковского «За Родину! За Абрамовича! Огонь!» и «Нелюбимая страна».

Лингвистическая экспертиза, проведенная по заказу прокуратуры с января по март, сочла, что c одной стороны признаки экстремизма в текстах есть, а с другой, что «в общем смысле его содержания может и не быть призыва к осуществлению экстремистской деятельности».

28 апреля прокуратура вынесла Краснодарскому «Яблоку» предупреждение и потребовала устранить нарушения, которые, кстати сказать, не были конкретизированы. Возникла угроза ликвидации отделения. «Яблоко» подало встречный иск, который 27 июня был удовлетворен Ленинским районным судом, предупреждение было признано необоснованным.

Прокуратура опротестовала решение суда. 23 июля по ее требованию дело было отправлено на доследование. Новых фактов за это время не появилось, но сегодня 14 августа суд однозначно занял сторону прокуратуры.

Сегодня же 14 августа Басманный суд в Москве перенес рассмотрение иска прокуратуры о признании экстремистской книги А. Пионтковского «Нелюбимая страна» до 24 августа. Автор книги находится в командировке, о чем заранее предупредил суд.

Книги А. Пионтковского - сборники статей с жесткой критикой президента и его окружения. Статьи публиковались в разных изданиях с 2001 года.


См. также:

Андрей Пионтковский

Свобода слова
Суды по «Делу Пионтковского» Евгения Диллендорф, 13 августа 2007 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]