[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Чистый берег. Долой пластиковую чуму

Акция волгоградского отделения фракции "Зеленая Россия"

Пресс-релиз
30 августа 2007 года

В акции 5 августа (воскресенье) 2007 года принимали участие 15 членов Фракции «Зеленая Россия», 47 ребят из двух старших отрядов оздоровительного лагеря «Рассвет», отдыхающие на пляже.

Акция началась с проведения викторины по проблемам ТБО и их утилизации. Ребята с удовольствием отвечали на заданные вопросы и приятно удивили нас своей просвещенностью и заинтересованностью. Победителям викторины были вручены призы:
наборы для рисования, значки, яблоки, воздушные шары.

Следующим этапом акции была уборка пляжа. За три часа акции было собрано 16 кубов мусора. Пластиковые отходы составили 80 процентов от общего объема собранных отходов. Конечно добиться отдельной утилизации пластиковых отходов у нас не было возможности, т.к. в городе отсутствуют предприятия по селективному отбору и переработке отходов. Весь мусор был вывезен спецтехникой и утилизирован на санкционированном полигоне. В отличии от Петрозаводска, активное участие в проведении акции и ее освещении приняла администрация Красноармейского района. Было найдено взаимопонимание с главой администрации Горбуновым Александром Витальевичем и начальником отдела по связям с общественностью Клоновой Светланой Ивановной. Администрация выделила дополнительно бункер объемом 8 кубов.

Ребята, отдыхающие в оздоровительном лагере, с азартом принялись собирать мусор на своем пляже и за его пределами. Они вышли на акцию с лозунгами «Долой мусор», «Верните пляж лагерю». Дело в том, что этим пляжем пользуются не только дети, но и отдыхающие проживающие в Красноармейском районе и близлежащих районов города и области, а так же жители поселка «Южный» и дачники. После такого отдыха пляж постепенно превратился в несанкционированную свалку. Отсутствие на пляже бункеров для мусора провоцирует отдыхающих на несоблюдение санитарных норм и складирование бытового мусора под деревьями на пляже и забором, который отделяет детский пляж от общественного. Как выяснилось, вся проблема в том, что муниципальные власти не могут придти к соглашению, кому убирать на этом пляже мусор и следить за порядком. Пляж территориально принадлежит областному району, отдыхают на нем жители города, а земля под пляжем принадлежит Волго-Донскому судоходному каналу. Вот такая задача. Осталось только найти правильное решение.

Во время проведения акции был организован сбор подписей под обращением к мэру г.Волгограда с требованием выделения из бюджета города средств на содержание и уборку муниципальных пляжей. Проживая в жаркой климатической зоне, жители города особенно нуждаются в зонах отдыха на воде, но при этом не имеют ни одного благоустроенного бесплатного пляжа ни на берегу Волги, ни на берегу Волго-Донского канала. Всем желающим были розданы информационные буклеты «Отходы задушили город...», « Мы в ответе за жизнь на Планете».

Положительным итогом нашей акции стало предложение районной администрации и местного ТОСа продолжить эту акцию в следующее воскресенье на общественном пляже,
прилегающем к территории детского и пляже поселка «Южный». Члены фракции «Зеленая Россия» и добровольцы с удовольствием приняли это предложение.

7 августа 2007 подписан в печать и тиражирован номер газеты «Город на канале» в котором была опубликована статья «Чистый берег-Долой пластиковую чуму», осветившая проведенную акцию.

Акция 12 августа 2007 года. Все те же пляжи, те же лозунги, но новые участники второй акции. Теперь на уборку пляжей вышли члены фракции «Зеленая Россия» РОДП «ЯБЛОКО» и жители поселка «Южный» под управлением местного ТОСа. Участники акции своим личным примером смогли поднять отдыхающих на пляже. Было очень приятно , что в основном это были мужчины. Вид маленьких участниц акции,тянущих за собой тяжелые мешки с мусором, пробудил в этих мужчинах уважение к себе и окружающим.

Очень часто мы слышали вопросы : «Сколько вам платят?», «Зачем вам это надо?», «Можно взять у вас пакет для мусора?», «А когда вы опять приедете убирать?».
Ответом на эти вопросы явился полностью изменивший свой внешний вид пляж. Он стал чистым и уютным. Маленькие дети играли на песке не заваленном отходами и остались этим очень довольны не только они, но и их родители. Ведь так приятно когда вокруг тебя чисто и красиво. Многим стало очень неудобно и стыдно разбрасывать мусор на таком чистом песке. Да и припрятывать бутылки и разную упаковку под деревья и кусты было не удобно, ведь теперь под ними вместо мусора - трава!

За время проведения акции было собрано на двух пляжах более 14 кубов мусора. И опять лидером оказался пластик, во всевозможных его формах. Когда же в нашем городе будет решаться проблема сортировки и комплексной переработки мусора так? Как это успешно делается в некоторых других регионах Российской Федерации?

Очень всем приглянулся бункер для мусора украшенный лозунгами и символикой Фракции «Зеленая Россия», а так же участники акции одетые в футболки, бейсболки, фартуки и банданы. Отдыхающие с интересом нас рассматривали и просили подарить хоть что нибудь. В память об акции многие получили памятные значки и информационные буклеты. Особенно значки нравятся маленьким детям и подросткам.

Проводился сбор подписей под обращением к мэру г. Волгограда. Всего за две акции было собрано более трехсот подписей.

Итог акции – звонки в офис «Зеленой России». Нас заметили, о нас узнали, мы востребованы и готовы придти на помощь. Сегодня членам фракции – Болдыревой Г.В. и Бединой Н.М. предложено войти в состав комиссии общественного контроля при администрации Красноармейского района города Волгограда.


См. также:


Фракция "Зеленая Россия"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]