[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Народ против костромской атомной станции, а атомщики и чиновники боятся даже обсуждать этот вопрос

Пресс-релиз
31 августа 2007 ода

28 августа в Костроме прошел Круглый стол «Проблемы энергетической и экологической политики Костромской области», организованный Движением «Во имя жизни» и Фракцией «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО». Главным вопросом стало обсуждение планов сооружения атомной электростанции около города Буй в 100 км от областного центра. Несмотря на то, что на референдуме в 1996г. население области высказалось против строительства АЭС, губернатор области и областная Дума пытаются реанимировать опасные планы атомщиков.

В Круглом столе приняли участие около 50 представителей экологической общественности региона, а также эксперты общественных организаций из Москвы, Ярославля, Саратовской области, С.-Петербурга.

Представитель группы «Экозащита!» Андрей Ожаровский рассказал о тенденции к отказу от использования ядерной энергии в промышленно развитых странах: «Даже страны, где атомные электростанции обеспечивали около 50% производимой электроэнергии (Швеция, Бельгия), равно как и Германия и Италия, где доля АЭС была существенной, постепенно и планомерно выводят АЭС из эксплуатации, заменяя их более дешевыми, надежными и менее опасными источниками электроэнергии. В США ни одного энергетического ядерного реактора не было введено в строй с 1978 г. Доля ядерной энергетики в мире не растет, заявления о «ренессансе» носят пропагандистский характер и исходят от лоббистских групп».

Сторонники строительства АЭС обещают льготы и инвестиции в социальную сферу. Председатель Балаковского отделения ВООП Анна Виноградова рассказала, что Балаковская АЭС – явный пример освобождения власти от всех социальных и экологических обязательств перед местным населением. «Когда у нас АЭС начинали строить, населению обещали льготы на оплату электроэнергии, инвестиции в жилищное и социальное строительство, - говорит Анна Виноградова, - Сейчас все льготы отменены, строительство обещанных социальных объектов не ведется. Вся социалка АЭС сброшена на плечи муниципалитета. Теперь нам ясно, что обещания были даны, чтобы получить согласие на строительство опасного объекта. Надеюсь, костромичей обмануть не удастся».

Член-корр РАН, председатель фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» Алексей Яблоков рассказал о влиянии радиоактивного загрязнения на здоровье людей и окружающую среду: «Детальные расчеты показали, что экологически зависимая смертность в России составляет 493 тыс. человек в год. И существенную долю в эту смертность вносит радиоактивное загрязнение. Опасность АЭС нельзя недооценивать, это и опасность аварий и катастроф, и ежедневные «разрешенные» выбросы опасных радионуклидов, и нерешенная проблема ядерных отходов».

Представитель Костромаэнерго Юрий Тимонин подтвердил, что в области нет дефицита электроэнергии. Область энергоизбыточна и производит в 3 раза больше электроэнергии, чем потребляет. А гендиректор Костромарегионторфа Александр Варламов сообщил, что в области есть огромные запасы торфа, использование которых может ослабить зависимость от привозных энергоресурсов и снизить цену на произведенную электроэнергию.

На круглый стол были приглашены Губернатор области, его заместители, мэр города, директор «Дирекции строящейся Костромской АЭС», но они не пришли. «Это не удивительно, что чиновники, представители партии «Единая Россия», побоялись вступить в диалог с нами и с известными экспертами антиядерного движения России, говорит председатель Костромского Регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Нина Терехова, - Политика партии «Единая Россия» - загрязнение России иностранными ядерными отходами и отходами от наших АЭС. А наша позиция – Костромская область должна быть экологически чистой, безъядерной».

«Нынешняя власть выбрала стратегию развития страны и области без учета интересов будущих поколений и без реального участия граждан в принятии решений, затрагивающих их экологические права и интересы, - говорит Тамара Добрецова, сопредседатель движения «Во имя жизни» – Мы выступаем за экологизацию экономики, будем продолжать противодействовать опасным планам. И население нас поддерживает».

ДЛЯ СПРАВКИ

В 1996 году по инициативе Движения «Во имя жизни» в Костромской области был проведен референдум, на котором 87% его участников высказались против строительства АЭС на территории области. Из-за несовершенства законодательства в настоящее время результаты народного волеизъявления не имеют силу закона. Тем не менее, воля народа была ясно выражена, население не поддерживает идею строительства опасной АЭС.
Собрано 5812 подписей граждан за придание результатам референдума силы закона, но власти противодействуют этому. С марта 2007г. движение «Во имя жизни» совместно с КРО РОДП «ЯБЛОКО» провело в областном центре 5 пикетов против строительства АЭС. Пикет 29 августа пикет проходил под лозунгом «За безъядерную Кострому».


См. также:

Фракция "Зеленая Россия"

Радиационная безопасность

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]