[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Итоги марша за сохранение Петербурга

Пресс-релиз
9 сентября 2007 года
8 сентября, в годовщину начала блокады Ленинграда в Петербурге прошёл Марш за Сохранение Петербурга и против строительства Газоскрёба. Марш, собравший более 4000 участников, прошёл от БКЗ «Октябрьский» по 4-ой Советской улице, Суворовскому проспекту и 5-ой Советской улице и закончился в сквере имени Чернышевского.

Организаторами мероприятия выступили: партия «ЯБЛОКО» и движения «Живой город» и «Охтинская дуга». В мероприятии также приняли участие такие организации, как Ассоциация обманутых дольщиков, «Защитим остров Васильевский», Движение гражданских инициатив, «Солдатские матери Санкт-Петербурга», «Лига избирательниц», Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса, движение «STOP Призыв», Петербургский гражданский комитет, инициативные группы граждан по борьбе с застройкой с Пулковской улицы, Гражданского проспекта и площади Мужества и другие общественные движения и организации, а также Объединённый гражданский фронт и другие представители коалиции «Другая Россия».

Марш прошёл под следующими лозунгами: «Это наш город – Это наша страна!», «Город должен быть живым», «Зелёное «Яблоко» – зелёная Россия» (кстати, на марше было море символики «Зеленой России»), «Петербург не отдадим, Матвиенко уходи», «Нет - Газоскрёбу, да - Петербургу».

Митинг в сквере имени Чернышевского начался со звуков метронома, а также минуты молчания в память всех жертв блокады. Затем по телефонной связи к собравшимся обратился народный артист России Олег Басилашвили, находящийся сейчас на гастролях в Екатеринбурге. Затем выступил лидер партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский, заслуженный артист России Алексей Девотченко, руководители «Охтинской дуги» Елена Малышева и Елена Фургина, представительница «Живого города» Елена Минченок, лидеры ОГФ Гарри Каспаров и Ольга Курносова, Председатель совета по архитектурному наследию при союзе архитекторов Дмитрий Бутырин, лидер "яблочной" фракции "Зеленая Россия" Алексей Яблоков, лидеры Петербургского «Яблока» Михаил Амосов и Наталия Евдокимова. Резолюцию митинга зачитала координатор движения «Живой город» Юлия Минутина.

Для собравшихся выступили также такие музыканты, как группа «СП-Бабай», Михаил Башаков, Виктор Толочко, группа «Мухомор» и другие.

Марш и митинг прошёл без инцидентов, за исключением провокации со стороны национал-большевиков, чьи флаги были изъяты сотрудниками правоохранительных органов и представителями «казачьей дружины» из МО № 65. После этого инцидента организаторы попросили национал-большевиков не нарушать договорённостей и убрать флаги с серпом и молотом, чтобы не провоцировать правоохранительные органы и не ставить под угрозу, тем самым, всех собравшихся. Отметим, что организаторы и национал-большевики до проведения Марша договорились о неиспользовании последними флагов с запрещённой символикой, так как власти предупредили, что разгоняться в случае появления запрещённых флагов будут не только национал-большевики, а весь Марш. Нацболы согласились использовать только флаг с надписью «цензура», а их представитель в результате договорённостей был включён в список выступающих. Национал-большевики договорённости нарушили, спровоцировав тем самым потасовку, в результате которой в сквер, где проводился митинг, так и не попали не только многие нацболы, но и другие участники Марша.

Утром 8 сентября в день годовщины начала блокады Ленинграда председатель «Яблока» Григорий Явлинский, его заместители - депутат Государственной Думы Сергей Попов и руководитель фракции «Зеленая Россия» Алексей Яблоков, лидеры регионального и молодежного Петербургского «Яблока» возложили венки и цветы к Монументу героическим защитникам города.


См. также:


Сайт Петербургского Яблока

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]