[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" предлагает провести референдум

Пресс-релиз
21 сентября 2007 года

По сообщениям СМИ, 25 сентября 2007 года Свердловская Областная Дума рассмотрит законопроект, предусматривающий отмену второго тура на выборах глав муниципальных образований. Авторы проекта поправок в Избирательный кодекс Свердловской области предлагают установить систему, при которой кандидат на пост главы муниципального образования должен набрать простое большинство голосов.

По информации, поступающей из СМИ, законопроект, скорее всего, будет принят.

Партия "ЯБЛОКО" считает недопустимыми подобные изменения.
Мы считаем, что при построении демократического государства, о чём слишком часто говорит нынешнее руководство страны, законы должны устанавливать механизм обновления власти, а не препятствия этому процессу.

Мы расцениваем возможную отмену второго тура на выборах глав муниципальных образований как серёзное нарушение прав избирателей, которое не может быть оправдано соображениями экономии средств. Мы уверены, что в Свердловской области достаточно ресурсов для сохранения финансового обеспечения выборов на прежнем уровне.

Мы понимаем, что спешка в принятии таких поправок обусловлена приближающимися выборами главы Екатеринбурга и стремлением закрепить все посты за нынешним руководством города. Однако, несмотря на это, мы убеждены, что вопрос об отмене второго тура на выборах глав муниципальных образований должен решаться не на уровне Думы, а непосредственно жителями области, поскольку он касается органов местного самоуправления.

С учётом вышесказанного и в связи с особой важностью данного вопроса для всех жителей области мы просим депутатов не форсировать принятие указанных поправок.

Мы предлагаем провести на территории Свердловской области референдум. Мы считаем, что народ должен самостоятельно решить, как правильно выбирать глав своих муниципальных образований.


См. также:


Сайт Свердловского отделения РОДП "ЯБЛОКО"
Законодательство о выборах

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]