Придирки на дорогах

задержана машина с листовками Партии «ЯБЛОКО»

Пресс-релиз
12 ноября 2007 года

12 ноября, на посту ГИБДД трассы Екатеринбург – Пермь, близ города Суксун, был остановлен и задержан на семь часов автомобиль «Газель» с печатной продукцией Партии «ЯБЛОКО».

Замечаний к водителю и транспортному средству не последовало. Заинтересовал груз.

С 01 ч. 40 мин до 09 ч. 30 мин милиция не решалась отпускать в народ информационный листок о ситуации в стране с позицией Партии «ЯБЛОКО».

Придумывая различные версии ареста машины, блюстители закона, видимо, ждали побудки своих высоких начальников.

Милиция не скрывала установок руководителей о проверке агитационной литературы.

Стражи порядка грубо нарушили Закон, вдвое превысив время задержания водителя и транспортного средства, предъявленного им для выяснения ситуации.

В итоге, не предъявив никаких претензий и замечаний, автомобиль был отпущен.

Член Бюро Партии «ЯБЛОКО» Александр Кузнецов, ведший ночные переговоры с милицией, прокомментировал: «Я убежден, что это – политика. Высокие начальники принимают все дозволенные и недозволенные меры по зачистке информационного поля от малейшей критики в адрес власти. Да, в нашей листовке жестко критикуются низкие зарплаты, нищенские пенсии и рост цен. В ней прямо говорится о безразличии нынешней власти к нуждам большинства людей в нашей стране… Позор! Других слов не нахожу! Они боятся своего народа. И после таких выходок, грубо попирая законы России, они будут убеждать избирателей в честности выборов? Это они готовы защищать наши интересы?».

В самое ближайшее время Партия «ЯБЛОКО» подаст жалобу в Генеральную Прокуратуру России и в Центральную Избирательную комиссию, в которой, кстати, данный информационный листок прошел регистрацию.


См. также:

Александр Кузнецов
Выборы