«ЯБЛОКО» жалуется в ЦИК на «Русское Радио»

Пресс-релиз
14 ноября 2007 года
Лидер «Молодежного Яблока» Илья Яшин подаст в среду жалобу в Центральную избирательную комиссию РФ на действия «Русской службы новостей» (РСН) - информационной службы Русского радио. По мнению И.Яшина, РСН занимается незаконной агитацией в пользу партии «Единая Россия».

В заявлении на имя председателя ЦИК, лидер «Молодежного Яблока» приводит конкретный пример незаконной агитации.

Освещая проведение жеребьевки порядка размещения наименований партий в избирательном бюллетене, РСН более половины эфирного времени выделила представителям «Единой России», которые объясняли, что, независимо от распределения номеров, избиратели будут голосовать именно за партию «Единая Россия».

В частности кандидат от «Единой России» Роберт Шлегель заявил в эфире РСН, что «для большинства людей в нашей стране мы являемся партией номер один, потому что за нами стоят реальные дела, и президент, который возглавил наш список, наверное, тоже так считает».

Другой представитель «Единой России» Надежда Орлова заявила, что «порядковое число и номер в бюллетене не особенно важен, потому что самое главное, что есть у партии – это номер один в списке - Владимир Путин. А сама партия – это партия реальных дел, поэтому избиратели найдут в бюллетене партию "Единая Россия", даже не зная порядкового номера».

«Это очевидные факты незаконной агитации, - считает Илья Яшин. – Невооруженным глазом видно, что Русское радио нарушает правила игры и обслуживает интересы «Единой России».

«Эксклюзивного право «единороссов» рекламировать себя в эфире – сознательная редакционная политика Русского радио», - подчеркнул И.Яшин.

Активисты «Молодежного Яблока» провели также специальный мониторинг эфира «Русской службы новостей», который свидетельствует, что фактически РСН информирует избирателей о деятельности только двух партий, причем обе они поддерживают действующего президента. Так, «Единой России» за прошедший месяц отдано 58% политического эфира РСН, а «Справедливой России» в лице ее лидера Сергея Миронова – 16,7%. Деятельность остальных партий практически не освещается в эфире радиостанции.

Мониторинг эфира Русской Службы Новостей 01.10. – 11.11.2007.

Партия

Интервью и комментарии

Новость, упоминание

Общее количество

Процент

Единая Россия

126

198

324

58,2 %

Справедливая Россия

51

42

93

16,7 %

КПРФ

5

28

33

5,9 %

ЛДПР

9

21

30

5,4 %

Патриоты России

3

11

14

2,5 %

Гражданская сила

2

11

13

2,3 %

Аграрная партия

1

12

13

2,3 %

Яблоко

1

10

11

2,0 %

ДПР

1

9

10

1,8 %

СПС

0

10

10

1,8 %

ПСС

0

6

6

1,1 %



С текстом жалобы в ЦИК вы можете ознакомиться на нашем сайте - http://www.youthyabloko.ru/modules/news/article.php?storyid=645


См. также:

Илья Яшин
Выборы