Лидеры «Яблока» и движения «STOP призыв» просят прокуратуру проверить слова начальника отдела призыва ЛенВО

Пресс-релиз
21 ноября 2007 года

Прокуратурой Санкт-Петербурга получено заявление от одного из лидеров Петербургского «Яблока» Наталии Евдокимовой и координаторов общественного движения «STOP призыв» Алексея и Елены Ивановых. В своём заявлении они просят провести расследование и исключить возможность нарушения закона представителями военкоматов и работниками милиции.

Причиной данного обращения стало интервью начальника отдела призыва и подготовки граждан к военной службе управления штаба ЛенВО Фёдора Сараева, в котором он сообщил, что «в период осеннего призыва в метро и на улицах будут проходить задержания лиц призывного возраста, а у каждого работника милиции будет иметься список граждан, которые не являются в военный комиссариат. После сверки паспортных данных задержанного гражданина с этим списком, работник милиции будет принимать решение либо о препровождении данного гражданина в военный комиссариат для выяснения всех обстоятельств и решения вопроса о призыве его на военную службу, либо будет отпускать данного гражданина». Данное интервью вышло в эфир 1 октября 2007 года в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге».

По мнению заявителей, действия, столь подробно описанные г-ном Сараевым, нарушают российское законодательства и должны трактоваться как превышение служебных полномочий.

«Мы наблюдаем удивительный факт – впервые военачальник, отвечающий за проведение призыва, так подробно описывает технологию нарушения закона в отношении призывников, - говорит лидер движения «STOP призыв», кандидат в депутаты Государственной думы от партии «ЯБЛОКО» Елена Иванова.

По мнению заявителей, органы внутренних дел могут быть привлечены к обеспечению соблюдения закона о воинской обязанности и военной службе только в случае, если уполномоченным органом в отношении гражданина вынесено постановление о привлечении к уголовной или административной ответственности. «До вынесения указанного постановления подобные действия органов внутренних дел и отдельных работников милиции будут являться злоупотреблением служебным положением, что само по себе является уголовнонаказуемым деянием», - говорится в заявлении.

Наряду с указанием на необходимость проведения расследования, лидеры «Яблока» и движения «STOP призыв» просят принять меры для исключения злоупотреблений, а также о проведении разъяснительной работы среди сотрудников органов внутренних дел.

Ответ должен быть получен в течение месяца.


См. также:

Сайт Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"
Оборонная политика