По факту взрыва окна в рабочем кабинете председателя Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» Льва Шлосберга возбуждено уголовное дело

Псковское отделение РОДП "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
21 декабря 2007 года

Управлением внутренних дел г. Пскова возбуждено уголовное дело по факту взрыва окна в рабочем кабинете председателя Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» Льва Шлосберга, расположенного на первом этаже здания по адресу: Псков, ул. Яна Фабрициуса, дом 6.

Взрыв был произведен около 8 часов утра 14 ноября 2007 года. Безоболочное взрывное устройство было закреплено на подоконнике напротив рабочего места Л. М. Шлосберга. В помещении в момент взрыва никого не было. От взрыва никто не пострадал. Помещению был нанесен материальный ущерб. В тот же день были получены первые свидетельские показания.

3 декабря 2007 года эксперт Экспертно-криминалистического центра УВД по Псковской области вынес заключение о том, что «совокупность результатов микроскопического исследования, термической и химической проб позволяют заключить, что на поверхностях… обнаружены не полностью сгоревшие зерна бездымного пороха (следы взрывчатого вещества метательного действия)».

Экспертиза проводилась методами качественных капельных реакций, оптической микроскопии и тонкослойной хроматографии.

На основании справки эксперта и постановления прокуратуры г. Пскова УВД г. Пскова возбуждено уголовное дело по ст. 213, ч. 1 Уголовного кодекса РФ («Хулиганство. 1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Вынесено также постановление о назначении взрывотехнической судебной экспертизы, по результатам которой будет известна информация о мощности взрывного устройства в тротиловом эквиваленте.

Иная информация о преступлении в интересах следствия не разглашается.

СПРАВКА

Бездымный порох,
метательное взрывчатое вещество, основным компонентом которого является пластифицированная тем или иным органическим растворителем нитроцеллюлоза (см. Нитраты целлюлозы). Б. п. - твёрдое роговидное вещество, похожее на пластичную массу; изготовляется в виде так называемых пороховых элементов - пластинок, лент, зёрен, трубок и др., обладающих значительной прочностью и способных устойчиво, без разрушения, гореть при высоких [десятки и сотни Мн/м2 (сотни и тысячи (кгс/см2)]давлениях. Основные типы Б. п. - баллиститные (см. Баллиститы), кордитные (см. Кордиты) и пироксилиновые пороха - отличаются друг от друга в основном технологией производства, применяемыми растворителями и сортом нитроцеллюлозы. Б. п. значительно превосходит дымный порох по устойчивости горения и работоспособности. Применяется во всех типах огнестрельного оружия, в ракетных двигателях на твёрдом топливе и для других целей. Первый из Б. п. - пироксилиновый порох - был изобретён в 1884 французским инженером Ж. Вьелем. / БСЭ


См. также:

Сайт псковкого отделения РОДП "ЯБЛОКО"