От чего ушли, к тому и пришли

Пресс-служба Алтайского краевого регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»

Пресс-релиз
8 февраля 2008 года

К сожалению, вынуждены констатировать, что возможности оппозиционных партий и отдельных граждан участвовать в политической жизни края и защищать свои права фактически сведены к нулю.

Помимо того, что партиям, непредставленным в Госдуме, а кандидатам от этих партий или независимым кандидатам, решившим реализовать свое пассивное право быть избранным в краевое Законодательное Собрание, сложившаяся в крае избирательная система фактически ввела имущественный ценз, власть лишила оппозиционные партии и граждан на право на свободу мирных собраний.

Этот вывод можно сделать в результате очередного запрета Администрацией г. Барнаула краевому отделению партии «ЯБЛОКО» провести митинг в защиту социальных и избирательных прав граждан, запланированного на 14 февраля 2008 г.

Насколько это решение обосновано, можно судить ознакомившись с уведомлением, которое краевое отделение партии «ЯБЛОКО» направило 1 февраля 2008 года Главе г. Барнаула В.Н. Колганову и ответа за подписью заместителя главы администрации г. Барнаула П.Д. Фризена, направленного в адрес председателя Алтайского краевого регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» А.И. Гончаренко.

В уведомлении партии «ЯБЛОКО» было сказано: «Алтайское краевое региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» уведомляет администрацию г. Барнаула о проведении публичного мероприятия. Цель публичного мероприятия – привлечение внимания общественности и органов власти к проблемам социальных и избирательных прав граждан. Публичное мероприятие пройдет в форме митинга. Место проведения публичного мероприятия – г. Барнаул, пл. Советов (у памятника В.И. Ленину). Дата, время начала и окончания публичного мероприятия – 14 февраля 2008 г., с 12.00 до 13.00 местного времени. Предполагаемое количество участников публичного мероприятия - 500 человек. При проведении публичного мероприятия будут использованы плакаты и т.п. со следующими основными лозунгами: «Верните выборы народу!», «Позор лживой политике «Единой России»!», «Защитим свой дом и двор!», «Минимальная зарплата 100 рублей в час!», «Достойная пенсия 7000 рублей!», «Нет уплотнительной застройки!», «ЖКХ: Защищай свои права!», «Нет росту тарифов в ЖКХ!», «Оставьте права выбирать!», «Позор лживой социальной политике властей!», «Ценам, достойную зарплату и пенсию!».

Заметим, что только лозунги «Верните выборы народу!», «Оставьте права выбирать!» и «Ценам, достойную зарплату и пенсию!» впервые использовались «яблочниками», все другие неоднократно применялись в качестве лозунгов на проходивших в 2006-2007 г.г. в городе Барнауле публичных акциях и не вызывали у городской администрации протеста, но на этот раз, как следует из письма П.Д. Фризена они были признанны «экстремистскими». Цитируем письмо П.Д. Фризена: «Информация в тексте уведомления дает основание предположить, что цели запланированного публичного мероприятия направлены на восприпятствие законной деятельности органов государственной власти и избирательных комиссий во время проведения выборной кампании. Содержащиеся в Вашем уведомлении сведения, выражают публичную клевету по политическим мотивам в отношении другой социальной группы. Кроме того, содержание наглядной агитации направлено на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации…».

Эти умозаключение чиновника послужили основанием для запрета администрацией г. Барнаула проведения митинга.
По мнению Александра Гончаренко: «В сложившейся внутриполитической ситуации в стране права и свободы граждан и политической оппозиции сужаются, как шагреневая кожа, а такие чиновники, как П.Д. Фризен действующие по принципу «хватать и не пущать» все больше и больше становятся востребованы действующим режимом. Мы будем продолжать бороться за права граждан на свободу мирных собраний и для достижения этого, дойдем до Европейского суда, но отчего мы ушли после краха коммунистического режима в Советском Союзе, мы к этому пришли при действующем политическом режиме».


См. также: