Скульпторы пикетируют офис Швыдкого

Пресс-релиз московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
22 февраля 2008 года
Сегодня, 22 февраля, Московское «ЯБЛОКО» вместе со скульпторами провело акцию протеста у здания Федерального агентства по культуре и кинематографии. Пикетчики потребовали от руководителя агентства, вдохновителя и исполнителя рейдерского захвата здания Дома Скульптора Михаила Швыдкого «оставить себе торговые центры, а москвичам - культурные».

В пикетировании приняли участие около двадцати человек. Они держали плакаты «Мы за культурную эволюцию», «культура без скульптуры?», «дом скульптора – достояние российской культуры», а также партийные знамена «ЯБЛОКА».

Акция продлилась около часа. За происходящим из окон своих кабинетов наблюдали сотрудники агентства по культуре и кинематографии, некоторые из них даже специально выходили к пикетчикам на улицу.

МДС относится к федеральным памятникам истории и культуры. 30 лет назад организация московских скульпторов добилась отмены решения о сносе здания, доказав его культурную ценность. В 1974 году скульпторы взяли на себя обязательство восстановить и реставрировать полуразрушенный тогда дом. Организация московских скульпторов заключила арендный договор на 49 лет. В 1996 году здание было передано на баланс объединению московских скульпторов.

С юридической точки зрения скульпторов могут выселить только судебные приставы, после того как договор аренды будет признан недействительным судом. Ни на одно из обращений по поводу Дома скульптора они не получили от чиновников ответа.


См. также:

Сайт Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"