Возбуждено очередное уголовное дело против лидеров «Яблока» в 2008 году

Пресс-релиз
25 марта 2008 года

24 марта был заключен под стражу Олег Кочкин - председатель Пензенской областной организации РОДП «Яблоко», известный в области журналист, главный редактор пензенской областной оппозиционной «Любимой газеты», активный критик действующей власти, бывший депутат областного Законодательного собрания.

О. Кочкин задержан по подозрению в вымогательстве в обмен на нераспространение некоей информации (ст. 163 УК РФ). «Некая информация», якобы, должна была появиться в приложении к очередному номеру «Любимой газеты». «В день распространения газеты - 20 марта печатные киоски в Пензе обежала группа людей, которые старались скупить тираж», - рассказывает член Федерального совета «Яблока» Борис Полуэктов.

24 марта прошли обыски в пензенской и кузнецкой редакциях «Любимой газеты». В редакции «Любимая газета – Пенза» ничего не изъято, в редакции «Любимая газета – Кузнецк» изъят сервер. «Сотрудники регионального ФСБ искали компромат на губернатора Василия Бочкарева», - считает Владимир Гаркин, руководитель штаба «Яблока» в Пензе в последнюю избирательную кампанию.

«У нас есть все основания предполагать, что возбуждение дела, как и в других случаях, когда активисты «Яблоко» открыто критикуют региональные власти, политически мотивировано», - говорит заместитель председателя партии Сергей Митрохин.

«Мы требуем немедленного изменения меры пресечения Олега Кочкина и приложим все усилия, чтобы расследование шло объективно под тщательным общественным контролем», - заявил один из лидеров «Яблока».

О. Кочкин находится в ИВС, где его могут держать по закону 48 часов. К нему не допускают ни адвокатов, ни родственников, связи с ним нет. По закону вопрос о мере пресечения в его отношении должен быть решен не позднее 14.00 26 марта.

Это третье уголовное дело в этом году, возбужденное против руководителей региональных отделений «Яблока» после дела Максима Резника (Санкт-Петербург) и Василия Попова (Республика Карелия). В прошлом году уголовное дело было возбуждено против одного лидеров молодежного «Яблока» Ивана Большакова, Москворецкая прокуратура обратилась с гражданским иском о признании книг Андрея Пионтковского - публициста, политолога, члена Бюро партии экстремистскими.


См. также: