Бюро «ЯБЛОКА» определяет приоритеты и направления работы партии

Пресс-релиз
30 марта 2008 года

«Партии нужно определиться с приоритетами на ближайшее время. Что будет главное - непримиримое протестное самовыражение или содержательная, профессиональная работа партии как политической оппозиции», - заявил Григорий Явлинский на очередном заседании Бюро Российской объединенной демократической партии «Яблоко», которое прошло в Москве 28 марта.

«Чтобы влиять на то, что происходит в стране, необходимо иметь содержательную, проработанную, профессиональную позицию по всем ключевым вопросам и использовать все формы работы для ее практической реализации. Для этого нужен диалог с авторитарной властью, во всех допустимых политических формах, - заявил Г. Явлинский. Он уточнил, что контакты с властью возможны только с позиций политической и профессиональной независимости. Сохранять достоинство, работать политически в условиях авторитарно-полицейского режима – очень непросто, но все же это может иметь смысл. «Мы с нынешней властью очень разные, у нас разные взгляды по всем существенным вопросам. Но работать со страной можно только так: встречаться, обсуждать содержательные проблемы, выступать с альтернативными инициативами, настаивать на своем, при возможности участвовать в их практической реализации», - считает лидер партии.

Он подчеркнул, что это, безусловно, не только не исключает, но предполагает абсолютно честную оценку ситуации в стране, и жесткий протест против произвола, несправедливости, нарушений прав человека. В партии есть серьезный опыт поддержки граждан в борьбе за политические права, за социальные права групп граждан, например, в борьбе с уплотнительной застройкой, опыт борьбы с милицейским произволом. «Однако протест как процесс самоудовлетворения протестующих и более ничего, не может быть смыслом политической деятельности – это имитация аналогичная той, что делают власти. Это путь к деградации. Останутся только разговоры, бессмысленные тусовки, уличная беготня и апелляции к загранице. Это не политическая деятельность, а только создание ее видимости, как и все, что происходило в стане радикальной оппозиции все последние четыре года», - считает лидер «Яблока».

Он уточнил, что суть решения не в отказе от одних либо других форм работы, но в формулировании основных приоритетов и целей. «Нужно накапливать опыт практической профессиональной работы, уметь быть эффективными и применять свои знания в сложившихся условиях, быть способными менять ситуацию по существу, исходя из своих взглядов и убеждений, когда будет возможность, а не становиться вечными, хорошо оплачиваемыми неизвестно кем, профессиональными революционерами».

Близкой точки зрения придерживается и первый заместитель председателя Сергей Иваненко. «Быть оппозицией – это не значит ругаться и драться с милицией», - заявил он. По мнению С.Иваненко, в предложенной выше «развилке» и заключается сегодня суть реальной партийной дискуссии, а «не в обсуждении технических, организационных, второстепенных моментов - платить ли взносы и сколько должно быть сопредседателей». Внутрипартийная дискуссия проходит в преддверии отчетно-перевыборного съезда, назначенного на вторую половину июня.

В ходе обсуждения текущее положение партии в политической жизни страны охарактеризовал заместитель председателя партии, руководитель Московского «Яблока» Сергей Митрохин. Он утверждает, что на партию оказывает давление с одной стороны - полицейское государство, в котором отсутствуют равенство перед законом, независимый суд, свобода слова. При этом он отметил, что давление перешло в качественно новую стадию: стадию возбуждения уголовных дел против активистов партии.

Однако не меньшему прессингу, по его мнению, «Яблоко» подвергается с другой стороны. «Существуют группировка обиженных олигархов, которых отодвинули от власти другие, точно такие же, как они», - заявил С. Митрохин на заседании Бюро. Он считает, что эта группировка «наняла на работу ряд известных людей, заключила бригадный подряд с некоторыми СМИ и использует все это чтобы вернуться на ведущие позиции во власти, к контролю над финансовыми потоками. «Их цели никакого отношения к реальной демократии не имеют, - сказал он, - и именно они развернули и ведут фактически войну против ЯБЛОКА. Поскольку они добиваются реванша и возврата к системе 90-х, им необходимо ликвидировать нашу партию, как единственную демократическую силу, которая реально противостояла криминально-олигархической системе ельцинского периода». Сергей Митрохин, подчеркнул, что партия будет жестко защищаться как от черного рейдерства так и от политической глупости, от кого бы она не исходила. «Наша цель сохранить партию – мы это безусловно сделаем», сказал заместитель председателя партии.

По мнению одного из лидеров социал-демократической фракции в «Яблоке» Александра Кузнецова, партия вызывает сегодня особую агрессию со стороны этой группировки, поскольку «прочно удерживает имя демократической партии и борется за звание демократов с чистыми руками, а это в равной степени неприемлемо, как для разного уровня властей, так и для радикальной оппозиции». Он считает, что «хорошо мотивированные люди» используют против «Яблока» такой набор средств как передергивание, шельмование, прямую ложь, «дискуссию они называют расколом, рядовое обсуждение – скандалом». В связи с этим А. Кузнецов подчеркнул, что «сегодня особенно важно быть последовательными и принципиальными в своих оценках и действиях». Именно это, по его мнению, и является главным оружием в борьбе с политическим рейдерством.

Во время заседания два гражданина, представившись сотрудниками правоохранительных органов, но, не предъявив документы, пытались задержать на выходе из офиса Председателя московского молодежного «Яблока» Ивана Большакова. В происходящее вмешались первый заместитель председателя партии Сергей Иваненко, лидер московского отделения Сергей Митрохин, член Бюро Валерий Горячев, член Федерального совета Алексей Мельников и другие.

Они потребовали предъявить документы и основания для задержания, освободив Ивана Большакова, чтобы он смог вернуться в офис партии. Через некоторое время к офису подъехала машина с вооруженным автоматами нарядом милиции.

Машина с «сотрудниками» стояла во дворе офиса допоздна. Формальным поводом для таких действий может являться участие И. Большакова в митинге жителей микрорайона Южное Бутово в мае 2007, где произошло столкновение демонстрантов с ОМОН. Однако столь демонстративная попытка захвата одного из ведущих молодежных активистов ЯБЛОКА в штаб-квартире партии во время заседания Бюро партии, была расценена в партии как спланированная акция устрашения и давления. Будет направлено соответствующее обращение руководству правоохранительных органов с требованием прекратить провокации.

Члены Бюро были проинформированы о событиях в связи с задержанием и заключением под стражу руководителя пензенского «Яблока», главного редактора «Любимой газеты» Олега Кочкина. В «Яблоке» была создана рабочая группа, которая будет тщательно следить за развитием событий, в Пензу отправлен адвокат. «Яблоко» исходит из презумпции невиновности Олега Кочкина.

Член Бюро Регионального совета Петербурга Михаил Амосов выразил благодарность всем, кто участвовал в освобождении Максима Резника из под стражи. М.Резника находится под подпиской о невыезде, следователь не разрешил ему приехать на заседание Бюро.

Бюро не определяло отношение к конференции, которая должна состояться в Петербурге 5 апреля. Руководитель фракции «Солдатские матери» Светлана Кузнецова отметила, что собрание анонсируется как «дискуссионный клуб» и, хотя «содержание встречи и состав участников не отвечает духу и букве нашей партии, противоречит решению Федерального совета и решениям Бюро партии от декабря 2007 и февраля 2008 года, каждый имеет право на труд и право на отдых», - считает Светлана Кузнецова.

Она предупредила потенциальных участников конференции о том, что их имена будут «склоняться в совершенно неожиданном для них виде». «Я человек в политике относительно новый, но мне тем лучше видно, как проходимцы и авантюристы используют такого рода собрания, чтобы превратиться в маленьких вождей какого-нибудь несуществующего политического направления, а «людишек» записать к себе на оброчные работы», - говорит С. Кузнецова.


См. также: