«Привлекут ли высокопоставленного чиновника Барнаульской мэрии к уголовной ответственности?»

Пресс-служба Алтайского краевого регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»

Пресс-релиз
23 апреля 2008 года

Алтайское краевое отделение партии «ЯБЛОКО» 23 апреля 2008 года обратилось в краевую прокуратуру с заявлением, основанном на решении Центрального районного суда г. Барнаула от 03.04.2008 г. о признании незаконным решения администрации г. Барнаула об отказе в согласовании Алтайскому краевому региональному отделению Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» проведения митинга 14 февраля 2008г. на площади Советов в защиту социальных и избирательных прав граждан.

Суд установил факт превышения городской мэрией предоставленных ей законом полномочий и поэтому «яблочники» обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку на наличие в действиях должностных лиц признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 149, 286 Уголовного Кодекса РФ и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Адвокат партии «ЯБЛОКО» Вадим Мовшович считает, что заместитель главы администрации Петр Фризен своими умышленными действиями, используя свое служебное положение, незаконно воспрепятствовал проведению митинга. Ответственность за названные действия предусмотрена ст.149 УК РФ до трех лет лишения свободы.

Он так же заявил: «Действия чиновника явно вышли за пределы полномочий, предусмотренных законом и повлекли существенное нарушение интересов общества, а так же прав членов партии «ЯБЛОКО», что подпадает под действие статьи 286 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы».

Председатель краевого отделения партии «ЯБЛОКО» Александр Гончаренко сказал: «Прокуратура может, как подтвердить, так и опровергнуть тезис: перед законом все равны, но мы убеждены, что добро должно быть с кулаками и сделаем все возможное чтобы наказать беззаконие».


См. также:

Сайт Алтайского отделения РОДП "ЯБЛОКО"