«ЯБЛОКО» защищает бакалавров от армии

Пресс-релиз
20 июня 2008 года

20 июня Московское «Яблоко» обратилось к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой восстановить справедливость в отношении выпускников вузов, получивших степень бакалавра и прошедших обучение на военной кафедре, которых, тем не менее, отправляют служить по призыву. Решение обратиться к Президенту было принято 18 июня на заседании Регионального совета московского «Яблока».

«Яблоко» просит президента дать поручение Правительству РФ пересмотреть Постановление Правительства РФ №152, согласно которому выпускникам вузов, получившим степень бакалавра и прошедшим обучение на военной кафедре, не присваивается воинское звание, и они обязаны отслужить в вооруженных силах РФ по призыву.

По мнению Московского «ЯБЛОКА», данное Постановление противоречит закону о переходе на двухуровневую систему высшего образования, согласно которому бакалавриат официально признается в качестве высшего образования.

В этой связи, московское отделение «ЯБЛОКА» просит Президента России ликвидировать дискриминацию и дать возможность всем студентам, получившим высшее образование, в том числе степень бакалавра, и успешно окончившим военную кафедру, получить воинское звание офицера запаса.


См. также:

Сайт Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"