Съезд «Яблока» обсуждает политическую платформу

Пресс-релиз
21 июня 2008 года

«ЯБЛОКО» - демократическая оппозиция авторитарному режиму, которая выступает против демонтажа демократических институтов, нарушений прав человека, националистических и шовинистических кампаний» - говорится в политической платформе Российской объединенной демократической партии "Яблоко", которая была внесена на голосование председателем партии Григорием Явлинским.

В «платформе Явлинского» отмечается необходимость «сохранения и развития партии как независимой и самостоятельной политической структуры». Фундаментальными ценностями партии являются «нравственность, активная политическая борьба с коррупцией и олигархией, сталинизмом и национализмом».

В документе подчеркивается недопустимость сотрудничества и участия в совместных действиях с «националистами, неонацистами, необольшевиками, сталинистами». Отмечается также «фундаментальное различие» между мировоззрением, на котором основано «Яблоко» и взглядами «идеологов и исполнителей политики 90-х и их последователей». «Налаживание диалога демократической оппозиции с обществом сегодня возможно только при условии четко выраженного отношения к реформам 90-х и личностям и организациям, несущим за них ответственность» - считает съезд «Яблока».

В качестве первоочередных политических целей партии названы «свобода слова, обеспечения возможности для реальной общественной дискуссии по широкому кругу вопросов жизни страны». «Только на этой основе возможно проведение свободных выборов с независимым контролем над ходом кампании, голосованием, подсчетом голосов» - говорится в «платформе». Кроме того, документ, принятый съездом, называет неприемлемыми в борьбе за власть принципы «цель оправдывает средства» и «чем хуже, тем лучше».

«Мы считаем, что нашей стране необходимы глубокие эволюционные изменения, для которых нужна упорная работа содержательной демократической оппозиции.
Главной формой деятельности партии мы считаем содержательную профессиональную работу, которая всегда была отличительной чертой «ЯБЛОКА». Мы понимаем, что политическая эволюция требует диалога с властью, включая работу в законодательных и исполнительных органах власти. При этом оценки действий власти должны быть ясными, бескомпромиссными, публичными, открытыми. Защита прав россиян на жизнь и свободу, гражданских, социальных, политических прав не является предметом компромисса» - декларирует проект.

В ходе обсуждения предложений Г.Явлинского будут представлены также и другие, альтернативные точки зрения.


См. также:


«Яблоко» обновляется Пресс-релиз, 21 июня 2008 года
Съезд «Яблока» поддержал политическую платформу Явлинского ИНТЕРФАКС, 21 июня 2008 года