Яблочник Николай Рыбаков вернулся к исполнения обязанностей главы местной администрации Гражданки

Пресс-служба петербургского "Яблока"

Пресс-релиз
10 июля 2008 года

Член Бюро партии "Яблоко" Николай Рыбаков вернулся к исполнению обязанностей главы администрации муниципального образования Гражданка. Это стало возможным в результате проверки, проведённой Федеральной инспекцией по труду в Санкт-Петербурге Федеральной службы по труду и занятости, которая установила законность пребывания в должности Николая Рыбакова.

Напомним, 23 мая помещения муниципалитета "Гражданка" перешли под контроль ЧОП "Титан" и Андрея Фаера, считавшего себя новым главой местной администрации. Машины с сотрудниками ЧОП "Титан" появился у муниципалитета ещё 20-го мая. Затем у Гражданки появились руководители ряда отделов администрации Калининского района, которые предложили действующему главе местной администрации Николаю Рыбакову передать печать и документы новому главе администрации Андрею Фаеру, якобы назначенному накануне. При этом представители районных властей ссылались на решение Муниципального совета Гражданка, полномочия которого, в соответствии с Уставом муниципалитета, прекратились 31 марта 2008 года. Выборы нового состава Муниципального совета были сорваны под давлением городских властей и городской избирательной комиссии.

С момента захвата помещений муниципалитета и до 09 июля 2008 года Андрей Фаер при помощи сотрудников частного охранного предприятия "Титан" не впускал Николая Рыбакова в помещение Местной администрации. Только после вмешательства Федеральной инспекцией по труду в Санкт-Петербурге Федеральной службы по труду и занятости Николай Рыбаков смог вернуться на своё рабочее место.

Первым же делом Рыбаков обратился в районную прокуратуру и казначейство с просьбой разъяснить правовой статус актов Местной администрации, изданных в период между 21 мая и 09 июля 2008 года.


См. также: