Создан оргкомитет второго Марша за сохранение Петербурга

Пресс-служба петербургского "Яблока"

Пресс-релиз
14 июля 2008 года
Началось формирование оргкомитета Марша за сохранение Петербурга. На первом собрании, прошедшем в офисе Петербургского «Яблока», представители движений «Живой город», «Охтинская дуга», «Сохраним Юнтолово», «Защитим остров Васильевский» и Движения гражданских инициатив договорились о проведении марша 13 сентября 2008 года.

Главной темой мероприятия станут проблемы сохранения Петербурга: разрушение исторического центра города, борьба с уплотнительной застройкой, высотное строительство вблизи от исторического центра, в том числе строительство «Охта-центра», реализация крупных инвестиционных проектов, таких как строительство Западного скоростного диаметра и намыв на Васильевском острове.

Участники собрания также приняли решение, что Марш за сохранение Петербурга пройдёт без какой-либо политической символики – на мероприятии будут только флаги Санкт-Петербурга. Основными лозунгами Марша станут: «Сохраним живое сердце Петербурга!», «Они нас не слышат – пускай нас увидят!» и «Это наш город!».

Ожидается, что оргкомитет будет расширятся по мере приближения даты проведения Марша. По словам участников первого собрания, присоединиться к организации мероприятия смогут все желающие, согласные с тематикой Марша.

Напомним, что это уже второй Марш за сохранение Петербурга. Первый прошёл 8 сентября 2007 года и собрал несколько тысяч человек.

Отметим, что лидер Петербургского «Яблока» Максим Резник ещё в мае этого года выступил с инициативой проведения второго Марша за сохранение Петербурга. Тогда лидер «яблочников» отметил, что именно 13 сентября 2004 года Владимир Путин предложил отказаться от выборов глав регионов. «И это, - полагает Резник, - в Петербурге, например, привело к тому, что у граждан был отнят один из важнейших инструментов защиты города – выборы губернатора».


См. также:

Сайт Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"