Второй день визита лидера «ЯБЛОКА» в Псковскую область

Пресс-релиз
18 июля 2008 года
Председатель Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин во второй день визита в Псковскую область встретился с правлением Псковского регионального отделения общества «Мемориал», возложил цветы к камню-памятнику жертвам политических репрессий, по приглашению жителей домов по улице Рокоссовского принял участие в обсуждении ситуации с точечной уплотнительной застройкой, посетил частный музей народности сето в Печорском районе, обсудил проблемы сельской школы и дал пресс-конференцию.

 

С. Митрохин, Л. Шлосберг с членами правления Псковского регионального отделения общества «Мемориал» во главе с председателем Юрием Дзевой около памятного знака жертвам политических репрессий перед Мироносицким кладбищем на Завеличье в Пскове.

18 июля 2008 года в 9 утра состоялась встреча председателя Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина с членами правления Псковского регионального отделения общества «Мемориал» во главе с председателем Юрием Дзевой около памятного знака жертвам политических репрессий перед Мироносицким кладбищем на Завеличье в Пскове. Сергей Митрохин и председатель Псковского «ЯБЛОКА» Лев Шлосберг возложили живые цветы к гранитному камню на месте будущего памятника и почтили память невинно погибших.

Во время общения с членами общества «Мемориал» Сергей Митрохин отметил, что публичное увековечение памяти жертв политический репрессий – это святой долг государства. Без этого невозможно дальнейшее развитие общества. На федеральных властях должна лежать также обязанность материальной компенсации жертвам репрессий и их родственникам. «ЯБЛОКО» выступает категорически против перекладывания обязанности по выплате этих компенсаций с федерального на региональные бюджеты, - сказал Сергей Митрохин, «как будто Сталин согласовывал с регионами свои репрессии». При этом размер компенсаций является сегодня издевательски ничтожным.

Председатель «ЯБЛОКА» сказал, что представители нынешних властей усваивают у своих предшественников худшие черты.

Лев Шлосберг отметил, что власти России до сих пор не покаялись за деяния сталинского режима, не принесли миллионам жертв свои извинения, не признали ответственности государства за массовый террор. В моральном плане нынешние власти являются наследниками Сталина, а не наследниками жертв репрессий.

Участники встречи обсудили информацию о том, что в Пскове завершается конкурс на проект памятника жертвам политических репрессий. Известно, что поступило 4 проекта и с 18 июля они выставлены для всеобщего обозрения. Если ни один из проектов не будет принят обществом «Мемориал», то необходимо настаивать на продолжении конкурса, призывать архитекторов и скульпторов принять в нем участие.

С. Митрохин и Л. Шлосберг проверяют документы организации-застройщика

Затем у Сергея Митрохина прошла встреча, инициированная 17 июля жителями домов 38 и 40 по улице Рокоссовского в Пскове. Спустя 4 года после строительства жилых домов жители узнали, что к дому № 40 делается четырехэтажная пристройка, вторгающаяся в зеленую зону и перекрывающая подъезд к дому. На встречу во дворе собралось около 40 человек, которые сообщили, что до сих пор не знают, кто является застройщиком, а на запрос по телефону в Управление строительства и архитектуры г. Пскова жильцам отказали в предоставлении информации. При этом первое обращение граждан в Псковскую городскую Думу прокуратуру города датировано 27 июня, а несколько дней назад они узнали о том, что разрешение на строительство было оформлено 26-м июня.

Из разъяснений Сергея Митрохина граждане получили информацию о том, что непроведение межевания земли, публичных слушаний и вторжение стройки на землю общего пользования, которая потенциально является совместной долевой собственностью жильцов, совершенно недопустимо и уже по этим причинам стройка незаконна. А заблокирование забором свободного подъезда к дому для спецмашин (скорой помощи, пожарной службы, МЧС и т. д.) незаконно вне зависимости от стройки.

С. Митрохин вместе с жителями устраняет незаконно установленное перекрытие проезда

Жильцы дома и Сергей Митрохин перенесли деревянное ограждение стройки в сторону и освободили подъезд к дому. В этот момент появился представитель застройщика и выяснилось, что работы ведет муниципальное предприятие «Управление капитального строительства», разрешение на строительство № 60-34-н выдано Управлением строительства и архитектуры Администрации г. Пскова «на строительство кирпичного жилого дома с помещениями под магазин – работ нулевого цикла». Производство работ по установке ограждения для строительной площадки ведет ООО «Триэм».

На вопросы жителей о соблюдении процедуры получения разрешения на строительство представитель застройщика ответить не смог и от дальнейшего общения отказался.

По итогам собрания жителей принято решение обратиться в прокуратуру с подробным заявлением, составить перечень собственников квартир в домах и готовить собрание собственников по оформлению придомовой земли в собственность жильцов.

Псковское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» будет оказывать жителям помощь в подготовке документов и освещении конфликта в прессе. Кроме того, в связи с обращением жителей Сергей Митрохин подготовит письмо мэру и главе г. Пскова.

Сергей Митрохин, Игорь Тулин, Татьяна Огарева, Виктория Силина

Днем 18 июля Сергей Митрохин посетил частный музей сето в дер. Сигово Печорского района, где встретился с организатором и хранителем музея Татьяной Огаревой, председателем Западного местного отделения Псковского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Игорем Тулиным и учителем Паниковской основной общеобразовательной школы Викторией Силиной.

Состоялся разговор о труде, культуре и ежедневном быте жителей псковской глубинки, сохранении культурных традиций, судьбе сельского школьного образования, укладу и качеству жизни сельских местных сообществ. Сергей Митрохин оставил запись в книге посетителей уникального музея: «Я восхищен музеем. Огромная благодарность Татьяне Николаевне Огаревой за подвижнический самоотверженный труд. Благодаря Вам сохраняется культура и традиция. Я горжусь тем, что в нашей партии есть такой человек»

С. Митрохин и Л. Шлосберг на пресс-конференции

В 14 часов в конференц-зале гостиницы «Гелиопарк Олд Эстейт» Сергей Митрохин и председатель Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» Лев Шлосберг провели часовую пресс-конференцию для федеральных и региональных СМИ по итогам визита.

Сергей Митрохин отметил, что этот визит является его первым региональным визитом в должности председателя партии «ЯБЛОКО» и отражает его намерение получить максимальную информацию о положении в стране непосредственно от граждан. Он сообщил, что получил подтверждения правильности принципиальных позиций партии по реформе федеративных отношений и развитию местного самоуправления, практическому взаимодействию с профсоюзами. Сергей Митрохин отметил, что проявления полицейского государства создают очень высокие риски дальнейшему развитию страны и если они не будут устранены, то Россия может навсегда остаться в числе стран третьего мира.

Лев Шлосберг сказал, что состоявшиеся многочисленные встречи показали еще раз, что в стране продолжаются повсеместные массовые нарушения прав и свобод человека, что государственная политика препятствует раскрытию потенциала людей и целых местных сообществ, и что деятельность такой партии, как «ЯБЛОКО» востребована людьми. Несмотря на сложные политические обстоятельства, эта деятельность будет продолжена, и она во многом должна быть сосредоточена сейчас на местном и региональном уровне.

Сергей Митрохин ответил на вопросы журналистов.

 

Еще фото:

С. Митрохин, Л. Шлосберг с членами правления Псковского регионального отделения общества «Мемориал» около памятного знака жертвам политических репрессий перед Мироносицким кладбищем на Завеличье
С. Митрохин и Л. Шлосберг с жителями домов 38 и 40 по улице Рокоссовского
Сергей Митрохин и Татьяна Огарева
С. Митрохин, Л. Шлосберг с членами правления Псковского регионального отделения общества «Мемориал» около памятного знака жертвам политических репрессий перед Мироносицким кладбищем на Завеличье
Сергей Митрохин и Татьяна Огарева
С. Митрохин в частном музее сето в дер. Сигово Печорского района оставляет благодарственную запись в книге посетителей


См. также:

Сергей Митрохин

Первый день визита лидера «ЯБЛОКА» в Псковскую область Пресс-релиз, 18 июля 2008 года