Жильцы домов 40 и 38 по улице Рокоссовского в Пскове обратились в прокуратуру города с заявлением о нарушении прав собственников, проживающих в многоквартирном доме

Пресс-релиз Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»

Пресс-релиз
21 июля 2008 года

Вечером 20 июля 2008 года более 60 жителей домов 40 и 38 по улице Рокоссовского подписали заявление в прокуратуру города Пскова о нарушении прав собственников, проживающих в многоквартирном доме. Утром 21 июля заявление подано в городскую прокуратуру.

Как удалось установить во время стихийного собрания жильцов, состоявшегося утром 18 июля, на которое был приглашен находившийся в Пскове председатель Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, жильцы домов 38 и 40 узнали о планах по застройке участка земли, непосредственно п римыкающего к дому № 40 по ул. Рокоссовского, в середине июня после проведения не представившимися жильцам лицами разметки территории.

Начальник инспекции Госархстройнадзора Т. В. Индюкова в беседе с жителями дома № 40 отказалась назвать организацию-застройщика, но при этом заявила, что разрешения на строительство никому не выдавалось.

В середине июля на этом месте появился забор, перегораживающий место общего пользования – проезд к дому, по которому к нашим подъездам могут проехать машины специального назначения – скорой медицинской помощи, пожарной службы, МЧС, милиции. Земельные работы на участке были фактически начаты 16 июля 2008 г.

18 июля в момент проведения во дворе стихийного собрания жильцов домов №№ 38 и 40 по ул. Рокоссовского в общении с лицом, назвавшимся Александром Николаевичем, жильцам удалось получить информацию о том, что Разрешение на строительство № 60-34-н выдано Управлением строительства и архитектуры г. Пскова (за подписью начальника управления Ю. Г. Носова от 25 июня 2008 г.) муниципальному предприятию г. Пскова «Управление капитального строительства» (УКС) (Псков, ул. Некрасова, 9, руководитель С. А. Безбородько, тел. 664669) на проведение работ нулевого цикла для строительства кирпичного жилого дома с помещениями под магазин. Этажность здания в разрешении не указана. Разрешение утверждено мэром г. Пскова М. Я. Хороненом 26 июня 2008 г.

Жильцы домов и Сергей Митрохин разблокировали общий проезд к подъездам 1, 2 и 3 дома № 40 и перенесли забор, перегораживающий в нарушение требований законодательства место общего пользования.

Жители домов совместно с председателем Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» Львом Шлосбергом приступили к подготовке документов об оспаривании действий застройщика.

Жильцы дома обратили внимание, что 27 июня с. г. они обратились к председателю Комитета по градостроительству и землепользованию Псковской городской Думы Сергею. Калинину и председателю комитета городского хозяйства Думы, депутату от данного избирательного округа Николаю Соболю с письмом протеста, после чего информация о несогласии жителей стала известна властям.

После этого стало известно о выдаче Разрешения на строительство № 60-34-н, датированного 26 июня 2008 г.

Проектировщиком здания, согласно полученной информации, является ООО ТАПМ «Псковархпроект-М» (г. Псков, ул. Советская, 23, руководитель А. А. Павлов, тел. 727209). На сайте данной организации 14 июля 2008 года опубликована информация следующего содержания: «14 / 07 / 2008. Квартиры от проектировщика. Ведется строительство жилого 5-этажного дома повышенной комфортности по адресу: г. Псков ул. Рокоссовского, 40-В. В подвале и на первом этаже предусматриваются помещения общественного назначения. Началась продажа квартир. На данном этапе строительства имеется уникальный шанс изменить планировку своей будущей квартиры. Внимание: количество квартир ограничено! До августа действуют специальные цены! Не упустите свой шанс. А также приглашаются инвесторы на жилые и нежилые помещения».

Кроме того, Управлением городского хозяйства (УГХ) администрации г. Пскова 03 июля 2008 г. выдано Разрешение на производство земляных работ – к заявке на производство земляных работ. В качестве заказчика работ указано МП г. Пскова «УКС». В качестве исполнителя работ указано ООО «Триэм». Предметом Разрешения является производство земляных работ по установке ограждения строительной площадки и устройству нулевого цикла строящегося объекта по ул. Рокоссовского, 40-В и прокладка телефонного кабеля от существующего жилого дома № 38 по ул. Рокоссовского до существующей телефонной сети. Адресом производимых работ указан: ул. Рокоссовского, 40-В.

В Разрешении установлены сроки производства работ. Прокладка телефонного кабеля: начало 09.07.2008 г., окончание 22.07.2008 г. Установка ограждения строительной площадки: начало 07.07.2008 г., окончание: 22.07.2008 г. Устройство работ нулевого цикла: начало 22.07.2008 г., окончание 15.09.2008 г. Разрешение подписано заместителем начальника УГХ администрации г. Пскова С. М. Кузнецовым.

На данный момент не известно, когда, кем и на каком основании было выдано разрешение на продажу либо аренду земельного участка, непосредственно примыкающего к зданию по адресу: ул. Рокоссовского, дом 40, включая разрешение на условно разрешенный вид использования, а также было ли оно опубликовано в установленном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 Градостроительного кодекса РФ вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях.

Публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования для застройки по адресу: ул. Рокоссовского, 40-В не проводились.

Между тем, данный земельный участок, непосредственно примыкающий к дому № 40 по ул. Рокоссовского, является частью общей долевой собственности жильцов данного дома.

Собственники многоквартирного дома никаких решений о передаче прав собственности на указанный земельный участок не принимали. Жильцы дома рассматривают его исключительно как территорию озеленения и благоустройства, рекреационную зону.

Решение об использовании данного земельного участка может быть принято только собственниками помещений в многоквартирном доме.

Ни одному гражданину, проживающему в домах № 38 и 40 по улице Рокоссовского, не было ничего известно о проведении публичных слушаний по утверждению генерального плана либо изменению генерального плана на данном земельном участке. Не проводилось выставок, экспозиций демонстрационных материалов, не было собственно публичных слушаний. Не созывалось собрание жителей, не было опубликовано материалов в средствах массовой информации. Эскиз «жилого 5-этажного дома повышенной комфортности» размещен на сайте ООО ТАПМ «Псковархпроект-М» 14 июля 2008 г.

Жильцы домов 40 и 38 по ул. Рокоссовского считают Разрешение на строительство № 60-34-н от 25/26 июня 2008 г. и, следовательно, Разрешение на производство земляных работ от 03 июля 2008 года незаконными и подлежащими отмене.

Они обратились в прокуратуру города Пскова с просьбой провести проверку указанных в заявлении фактов и принять предусмотренные законодательством меры прокурорского реагирования.

Высказана также просьба на время проведения проверки выдать предписание о приостановке строительных работ, чтобы за время проведения проверки не было создано препятствий для исполнения представления прокурора.

Председатель Псковского регионального отделения
РОДП «ЯБЛОКО» Лев Шлосберг


См. также: