«Яблоко» обсудит возможность предоставления помещений Институту региональной прессы

Пресс-релиз
25 июля 2008 года

На ближайшем заседании Бюро Петербургского «Яблока» будет обсуждено предложение члена федерального и петербургского Бюро, обозревателя «Новой газеты» Бориса Вишневского о предоставлении помещений в новом офисе партии на Шпалерной улице, 13 (к осени там должен быть проведен ремонт) Институту региональной прессы, который по иску КУГИ в судебном порядке выселяют из помещения якобы за задолженность по арендной плате.

В случае, если ИРП не удастся отменить это решение в кассационном порядке, «Яблоко», по мнению Вишневского, должно предложить ИРП на безвозмездной основе пользоваться одной из комнат в своем офисе.

«Решение суда абсурдно, оно игнорирует очевидные факты, и вряд ли оно никак не связано с той помощью в проведении пресс-конференций, которую ИРП регулярно оказывает питерской оппозиции, - считает Борис Вишневский. – Деятельность ИРП очень важна для общества, и мы должны оказать ему помощь, которая в наших силах».

Напомним, 22 июля Арбитражный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск КУГИ о выселении Института региональной прессы из Дома журналиста на Невском пр., 70. Суд также обязал автономную некоммерческую организацию «Институт развития прессы», с которой был первоначально заключен договор аренды, выплатить КУГИ около 700 тысяч рублей в счет задолженности по арендной плате и заплатить около 15 тысяч рублей госпошлины.

Институт региональной прессы способствует становлению и развитию независимых СМИ в России, способных стать основой стабильного демократического общества. Организация и проведение семинаров для журналистов, редакторов и других сотрудников СМИ – одно из главных направлений деятельности ИРП. Семинары способствуют повышению качества работы журналистов, менеджмента СМИ, улучшению газетного дизайна, а также усилению роли прессы в демократическом обществе. Большое внимание Институт региональной прессы уделяет вопросам прав человека и свободы прессы.


См. также:

Сайт Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"
Свобода слова