Митрохин просит Матвиенко сохранить Хасанский рынок

Пресс-релиз
15 августа 2008 года

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин призвал губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко продлить договоры аренды земельных участков петербуржским предпринимателям.

По предписанию городских властей уже более полугода прекращена торговая деятельность в павильоне у станции метро «Площадь Ленина»; несколько сотен предпринимателей, осуществляющих торговлю в ТК «Хасанский» теряют рабочие места, изгоняются. Объекты недвижимости предоставляются крупным торговым сетям, а малых предпринимателей, инвестировавших огромные средства в развитие инфраструктуры земельного участка, выставляют на торги без каких-либо компенсаций. Предпринимателям ТК «Хасанский» городской администрацией официально было заявлено, что в случае разработки градостроительной документации по кварталу совместно с крупной торговой сетью «Лента», участки для ТК «Хасанский» и ТС «Лента» предоставят целевым назначением. Однако после вложений нескольких миллионов рублей со стороны предпринимателей ТК «Хасанкий» участок целевым назначением был отдан только ТС «Лента».

«Указанная проблема характерна для всего городского сообщества представителей малого бизнеса, - говорится в обращении к В. Матвиенко. - У представителей малого бизнеса нет доступа к городским объектам недвижимости (земельным участкам и нежилым помещениям), в связи с постоянным повышением арендной платы, выселением предпринимателей и выставлением на торги земельных участков, в то время как выделяются огромные государственные средства и разрабатываются специальные программы в поддержку малого и среднего бизнеса».

27 августа Сергей Митрохин намерен принять участие в общем собрании предпринимателей Хасанского рынка.


См. также:

В центре Москвы предприниматели попросили власти их не кошмарить (видео) Пресс-служба партии, 13 августа 2008 года