Сорвать Яблочный Спас не удалось

Пресс-релиз
19 августа 2008 года

В день Яблочного Спаса активисты партии «ЯБЛОКО» и местные жители заложили в парке Садовники яблоневую рощу.

Яблони будут расти там, где по замыслу местных чиновников должен был вырасти целый квартал коммерческого жилья. «Среди жителей ходят упорные слухи о том, что парк будут застраивать . Первый такой проект нам удалось отбить еще в прошлом году. Мы не допустим застройки зеленых зон и сегодня», - заявил лидер «ЯБЛОКА» депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

Префектура ЮАО и управа района Нагатино-Садовники попыталась сорвать экологическое мероприятие партии «ЯБЛОКО». Местные чиновники отказались согласовывать пикет на праздничной площадке в парке, сославшись на запланированные по случаю Дня российского флага народные гуляния.

Жители Нагатино-Садовники должны были встретить этот праздник со всей страной - 22 августа, однако, узнав о планах «ЯБЛОКА», чиновники провели мероприятие на три дня раньше. «Сегодня, 22 августа, мы отмечаем День российского флага» - доносилось из динамиков у импровизированной сцены в парке.

Несмотря на официальные мероприятия и бдительный контроль милиции, местные жители приняли активное участие в посадке деревьев. Активисты Московского «ЯБЛОКА» организовали на праздничной площадке раздачу яблок.

«Празднование Яблочного Спаса стало для нашей партии традицией. Каждый год в этот день мы кого-нибудь или что-нибудь спасаем», - рассказал участником акции С. Митрохин. Так два года назад мы спасли от вырубки яблоневый сад на Кутузовском проспекте, в прошлом году в этот день прошёл экологический рейд по проблемным точкам всей Москвы.

После завершения акции «ЯБЛОКО» и местные жители договорились о совместных протестных действиях против застройки парка.


См. также:

Подборка фотографий с акции Сайт Московского "ЯБЛОКА", 19 августа 2008 года

Яблочный Спас в Челябинске и Миассе Пресс-служба Челябинского "ЯБЛОКА", 20 августа 2008 года