Деревья обменяют на газоны

Жители отбили двор у рейдеров

Пресс-релиз
29 августа 2008 года

Сход жителей, в котором принял участие лидер «Яблока» Сергей Митрохин, принял решение демонтировать незаконно возведенный забор. ООО «Эста» планирует строительство жилого дома по адресу ул. Вавилова 81а, на месте оформленного в собственность жителей подземного гаража.

Согласно информационному щиту «Эста» планирует вырубить 135 деревьев, а в качестве компенсации за это предлагает обеспечить 500 квадратных метров газона. Изъять у собственников гаражи застройщик планирует судебные исками, основанных на том, что права на земельный участок не оформлены. Но выгнать «гаражников» недостаточно – на их участке по нормативам не может быть построен дом такого размера, какой нужен застройщику. Тогда инвестор добился, что к адресу ул. Вавилова 81а в проекте межевания будут относиться две детские площадки и места для парковки соседних домов.

Даже если дом будет построен, вряд ли его жильцы смогут пользоваться этими участками: расстояние до них от Вавилова 81а составляет 40 метров, а от других жилых домов – 3-4 метра, но эти участки нужны для формального соблюдения нормативов.

В ночь на пятницу придомовая территория и детская площадка была обнесена забором. За ним остались заблокированными автомобили жителей и детская площадка. Сотрудники застройщика отказались выпустить автомобили.

Жители для освобождения своего имущества демонтировали забор. Находящиеся на месте конфликта сотрудники милиции в их действия не вмешивались.
«В феврале мэр Москвы Юрий Лужков в моем присутствии наложил на мое обращение резолюцию об отмене строительства. Пока эта резолюция игнорируется чиновниками, но мы будем добиваться ее исполнения,» - заявил лидер «Яблока» Сергей Митрохин.


См. также: