Сергей Митрохин посетил Петербург для защиты малого бизнеса

Пресс-служба петербургского "Яблока"

Пресс-релиз
28 августа 2008 года

26-27 июля с визитом в Петербурге побывал новый лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

В первый день своего визита Сергей Митрохин принял участие в круглом столе, который прошёл по инициативе общероссийских предпринимательских объединений в Законодательно собрании Петербурга. В работе круглого стола приняли участие малые предприниматели из Петербурга, Липецка, Иваново, Воронежа и ряда других регионов России, а также депутаты петербургского Законодательного собрания от фракций КПРФ, «Справедливая Россия» и «Единая Россия». Разговор шел о взаимоотношениях власти и малого бизнеса. «Власть говорит одно, а вертикаль власти делает совершенно противоположное», - отметил в своём выступлении лидер «Яблока».

Ещё одной темой, вызвавшей живой интерес и породившей массу эмоциональных выступлений, стал федеральный закон №159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который должен начать действовать с 1 января 2009 года. По этому закону субъекты малого и среднего предпринимательства пользуются преимущественным правом на приобретение арендуемого ими имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном законодательством РФ. Участники круглого стола приняли резолюцию, одним из пунктов которой стало обращение к Президенту, а также в Госдуму, Генпрокуратуру и Минэкономразвития по внесению изменений в этот закон, который пойдут на пользу развитию малого бизнеса.

26 июля Сергей Митрохин также встретился с членами Правозащитного совета Петербурга, который объединяет представителей правозащитных, экологических и других общественных организаций и движений города. В ходе встречи обсуждались вопросы российской политики, защиты прав человека, перспективы демократического движения.

Второй день визита Сергея Митрохина начался с пресс-конференции под названием «В будущем Доме предпринимателя» - она прошла в офисе Петербургского «Яблока», в котором городские власти в ближайшее время намерены открыть «Дом предпринимателя», выселив партию из занимаемого помещения. В ходе пресс-конференции, в которой также приняли участие руководитель Петербургского «Яблока» Максим Резник и директор ТК «Хасанский» Евгений Пашнин, Сергей Митрохин рассказал о своём обращении к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с предложением принять ряд мер по поддержке в городе малого и среднего бизнеса. «80% городской розничной сети занято крупными «сетевиками». Это негативно отражается на социально-экономической ситуации в Петербурге. Это, в первую очередь, приводит к росту цен», - заявил Митрохин.

На пресс-конференции лидер «Яблока» также озвучил свои предложения по улучшению положения малого бизнеса в Санкт-Петербурге. В частности, он предлагает объявить мораторий на продажу участков, занятых розничной торговлей, придать им муниципальный статус, а также сформировать на таких территориях советы предпринимателей и работников. Кроме того, Митрохин предлагает продлить договоры аренды для тех арендаторов, которые будут рекомендованы этими самыми советами.

В 14.00 Сергей Митрохин и Максим Резник приняли участие в открытом собрании предпринимателей Хасанского рынка и жителей близлежащих микрорайонов. Этот петербургский торговый комплекс в последнее время испытывает активное административное давление со стороны властей города – уже подан иск о выселении ТК "Хасанский" с арендованных площадей. Сергей Митрохин отметил, что в Москве есть свой "Хасанский" - это рынок в Тушино, который также подвергается гонениям со стороны властей. Именно потому, что такие точки начинают появляться в каждом городе, борьбу малых предпринимателей "Хасанского" поддерживает российский малый бизнес. «Когда в аналогичных ситуациях дело доходит до земли, недвижимости, в игру вступает корыстный интерес чиновника и инвестора», - высказал свою позицию лидер «яблочников».

Во второй половине дня Сергей Митрохин встретился с членами демократических организаций Петербурга: партии «Яблоко», Объединённого гражданского фронта, молодёжного движения «Оборона». На встрече были затронуты вопросы объединения демократических сил, совместного участия в оппозиционных мероприятиях, участия в муниципальных и региональных выборах.






В рамках своего визита председатель партии «Яблоко» выступил также в прямом эфире радиостанции «Эхо Петербурга» (скачать) и новостной программы телеканала «100ТВ».


См. также:

Сайт Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"