Сергей Митрохин и тверские предприниматели вбили гвозди в гроб коррупции

Лидер "ЯБЛОКА" посетил с рабочим визитом Тверь

Пресс-релиз
26 сентября 2008 года

25 сентября состоялся визит лидера РОДП «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина в Тверь.
Организаторами мероприятий выступили профессиональный союз предпринимателей г. Твери «Солидарность», Тверской городской фонд поддержки малого предпринимательства и некоммерческое партнерство «Комитет защиты тверичей» (добровольная ассоциация собственников жилья).

Начался визит с участия в круглом столе региональных объединений предпринимательства на тему «Коррупция в сфере малого бизнеса». Предприниматели и общественные организации бизнес-сообществ Твери, Тамбова, Рязани, Тулы, Москвы и других обсудили причины и условия возникновения коррупции, проанализировали нормативно-правовую базу по теме, обменялись опытом противодействия коррупции. По итогам круглого стола была принята специальная резолюция, обращения к президенту РФ, который, кстати, тоже приглашался на круглый стол, но не приехал.

Продолжением темы коррупции и обсуждение проблем предпринимательского сообщества стало участие С. Митрохина в первом Конгрессе честных тверских предпринимателей. Лидер ЯБЛОКА приветствовал усилия тверских бизнесменов направленные на отстаивание своих прав и законных интересов.

 

В Твери началась очередная волна по выдавливанию объектов мелкой розницы (ларьков и киосков). В город приходят крупные сетевые компании. В неравной конкурентной борьбе городская и областная администрации в лице отдельных чиновников лоббирует их интересы, одновременно способствуя разорению малого бизнеса. Выступающие предприниматели пытались обратить внимание властей на то, что они создают рабочие места, являются инвесторами в сфере благоустройства, увеличивают налоговые поступления в бюджет.

Единогласно всеми присутствующими предпринимателями (их по данным регистрации было более ста) был утвержден кодекс чести тверского предпринимательства, а также специальное заявление «Тверская ОПОРА – наносит вред малому бизнесу Верхневолжья». Тверской бизнес обращает внимание федеральной ОПОРЫ на разрушительную работу руководителей их Тверского отделения. Также было принято решение об инициировании создания нового общероссийского движения независимых предпринимателей за сохранение и развитие бизнеса, начата работа по образованию оргкомитета тверского отделения будущего федерального объединения с рабочим названием «Российская федерация предпринимателей», которое позиционирует себя как настоящая альтернатива ОПОРЕ России.

Завершающим аккордом стал флеш-моб: предприниматели молча вынесли на театральную площадь Твери гроб с надписью «коррупция» и каждый забил в него огромный гвоздь. Так тверской малый бизнес прощался с коррупцией в своей жизни, одновременно призывая сделать чиновников тоже самое.

На пресс-конференции в Тверском городском фонде поддержки малого предпринимательства затрагивались не только вопросы коррупции и малого бизнеса, но и такие проблемы как объединительная политика российских демократов, развитие партии «ЯБЛОКО», политическая ситуация в Твери и области, экологическая безопасность.

Недалеко от Твери руководством области было санкционировано строительство огромного металлоперерабатывающего завода компании «Арселор Миттал». Данный проект не проходил требуемой процедуры публичных слушаний, людей проживающим в р-не д. Михайловское никто не поставил в известность о предстоящем строительстве и не спросил народного мнения. Упомянутое производство может существенно повлиять на экологическую обстановку в городе и окружающем его Калининском районе.

Позицию партии «ЯБЛОКО» и созвучные с ней экспертное и общественное мнения С.Митрохин сформулировал в специальном интервью для нескольких тверских телеканалов. В ближайшее время в Твери состоится межрегиональный круглый стол на тему экологической безопасности Верхневолжья. Многие из Тверских проблем в сфере охраны окружающей среды напрямую касаются и Москвы (удвоение количества энергоблоков на Калининской атомной станции, строительство новой дороги Москва-С-Петербург, загрязнение Иваньковского водохранилища). Как лидер фракции «Объединенные демократы» в Мосгородуме С. Митрохин планирует активно работать над этой и другими проблемами в экологической комиссии и поставить их перед Правительством Москвы.

Встречи с городской и областной властью носили рабочий, профессиональный характер. Обсуждались проблемы развития Твери и области, жилищно-коммунальные, социальные и иные вопросы. Завершился визит встречей с партийным активом тверской городской организации «ЯБЛОКО». Количество и актуальность затронутых в ходе визита С.С. Митрохина проблем предполагает его повторный приезд в ближайшем будущем.


См. также: