Предприниматели потребовали отставки Вышегородцева

Пресс-релиз
16 октября 2008 года
Сегодня, 16 октября, у входа в Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Москвы прошла акция протеста представителей малого бизнеса. Мероприятие прошло в формате встречи с депутатом Мосгордумы лидером «ЯБЛОКА» Сергеем Митрохиным, так как запланированный пикет Префектура согласовывать отказалась.

Предприниматели выразили недоверие главе Департамента Михаилу Вышегородцеву, являющегося, по их мнению, проводником политики по удушению малого и среднего бизнеса в городе.

Столичное правительство, напомним, заявило, что в Москве федеральный закон № 159 «О преимущественном праве приватизации предприятиями малого и среднего бизнеса арендуемых ими помещений», которого так долго ждали предприниматели, фактически применяться не будет. Для этого будет использоваться следующая «схема». В предусмотренный федеральными законами «перечень федерального имущества, предназначенного для субъектов малого и среднего предпринимательства» будут включены абсолютно все предоставленные предпринимателям помещения.

Участники пикета у Департамента договорились продолжать акции протеста в городе, а также выразили готовность организовывать серию акций в поддержку трех законодательных инициатив фракции «ЯБЛОКО» в Мосгордуме, направленных на реализацию федерального закона №159. В первом законопроекте «ЯБЛОКО» предлагает свой порядок формирования перечня федерального имущества: преимущественно по заявлениям предпринимателей. В двух других предлагается разные варианты установление необходимых для «запуска» федерального закона максимального размера выкупаемого имущества и максимального срока рассрочки.


См. также:

Сайт Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"
Защита малого бизнеса