Петербургские "яблочники" провели мероприятия в День памяти жертв политических репрессий

Пресс-релиз
31 октября 2008 года
0 октября, День памяти жертв политических репрессий, отмечали в Петербурге и по всей России. К этому же дню «Молодёжное Яблоко» приурочило свою акцию в защиту современных политических заключённых. На пикете, организованном на Малой Конюшенной улице, молодые демократы на конкретных примерах раскрывали сущность российской судебной системы.


Активисты держали в руках плакаты, на каждом из которых сообщалась от судьбе двух конкретных людей, в рамках российской судебной системы. С одной стороны были люди, осуждённые за убийства, торговлю наркотиками, изнасилование, совращение несовершеннолетних, получившие условно-досрочное освобождение. С другой стороны – люди, отбывающий и по сей день наказание за якобы совершённые ими экономические преступления и шпионаж. Среди них бывшие сотрудники «ЮКОСа» Светлана Бахмина, имеющая двух несовершеннолетних детей и находящаяся на седьмом месяце беременности, и тяжело больной Василий Алексанян, а также российские учёные: историк Игорь Сутягин, который, согласно заключению суда, «собрал из открытых печатных изданий, а также иных неустановленных следствием источников аналитические сведения о России, составляющие государственную тайну» и был признан «Международной Амнистией» политическим заключённым, и физик Валентин Данилов, который был оправдан судом присяжных.


Молодые «яблочники» выразили своё возмущение подобным дифференцированным подходом российского «правосудия». По нашему мнению, власть проявляет удивительное милосердие к убийцам и насильникам, многие из которых затем встают на путь рецидива, но зато особенно жестоко к людям, ставшими по тем или иным причинам политически неугодными.

Основное внимание активисты «Молодёжного Яблока» уделили судьбе Светланы Бахминой, вокруг освобождения которой в последнее время развернулась широкая общественная кампания. «Яблочники» установили импровизированные весы российской Фемиды (сама Фемида при этом отсутствовала), на чашах которых стояли согласие и отказ в помиловании Светланы. На чаше за помилование беременной женщины, отсидевшей уже большую часть назначенного ей срока, стояли более чем 72000 (на момент написания статьи уже более 75000) голосов российских граждан, проголосовавших за это на сайте bahmina.ru. На чаше же против помилования значился один лишь голос, но принадлежащий нынешнему премьер-министру, с которым лично «Яблоко» связывает дело «ЮКОС»-а. Вопрос, стоящий на весах, гласил: «Где будет голос президента?»

В этот же день, по инициативе главы муниципального образования Гражданка, заместителя председателя Петербургского «Яблока» Ольги Штанниковой, для жителей округа была организована поездки к мемориалу "Левашовская пустошь", где похоронены десятки тысяч жертв репрессий 30-х годов прошлого века. «Яблочники» организовывают такие выезды ежегодно.


См. также:

Сайт Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"