Акция «ЯБЛОКА»: национализм грозит России распадом

Пресс-релиз
4 ноября 2008 года

Театрализованная акция за интернационализм и дружбу народов , против национализма и ксенофобии, организованная партией «ЯБЛОКО», прошла сегодня в Москве на Болотной площади.

«Мы считаем, что именно в этот день надо заявить, что в России есть силы, которые выступают против национальной розни, против этой заразы – скинхэдской, националистической, ксенофобской, - которая медленно, но верно разъедает Россию», - заявил, открывая митинг, лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин. «К сожалению, власть, когда сознательно, когда по недомыслию поддерживает в той или иной степени эти поползновения», - отметил он.

Лидер «ЯБЛОКА» привел примеры из недавней истории, когда государственные режимы, бравшие на вооружение националистическую риторику, распадались после кровопролитных войн. Так распалась Югославия, где Милошевич взял на вооружение идеологию сербского национализма. Теперь, подчеркнул Митрохин, на куски распадается и Сербия. По той же причине на куски распалась и Грузия.

«Сегодня, когда во всей Москве поднимает голову всякая нечисть, мы собираемся здесь и говорим, что не дадим им разрушить Россию. Пока мы сюда выходим, в России будет интернациональный мир, в России будет дружба народов, Россия сохранится как великая держава в 21 веке», - заключил председатель партии.

«В России проживает более ста шестидесяти народов, но самое главное, чтобы они все жили по одним правилам, по одним законам, в мире и согласии», - сказала в своем выступлении лидер Гендерной фракции «ЯБЛОКА» Галина Михалева. Это особенно важно, по ее словам, сейчас, «когда во всем мире проблемы решаются с помощью силы, когда большие и сильные давят маленьких и слабых, когда они позволяют себе навязывать свою волю силой оружия».

Олег Митволь, принявший участие в митинге, подчеркнул, что в России немногие понимают суть национального единства, у большинства этот праздник ассоциируется с националистическими мероприятиями и убийствами.

«Национализм – это та ядерная субстанция, которая разорвет любое федеративное сообщество», - заявил зампред Московского «ЯБЛОКА», архитектор Алексей Клименко. Он предостерег тех, кто «говорит, что надо наступить на глотку собственной брезгливости и объединиться с националистами»: «Это слишком страшно, это слишком мерзко. Испачкаться в национализме, значит до конца жизни не иметь возможности ощущать себя приличным человеком».

Митингующие держали в руках таблички с названиями больших и малых народов России.

После выступлений лидеров и активистов «ЯБЛОКА» участники акции показали «звериный оскал национализма»: «яблочник» Александр Гнездилов, изображавший националиста, одно за другим сорвал изображения с выдающимися произведениями живописи и архитектуры «нерусских авторов». Признав «не нашим» и Большой театр (архитектор Бове), и московский Кремль (итальянские архитекторы), националист остался один на один с изображением оскала обезьян. «Ксенофоб на марше» - было написано на картинке.

Остальные фото с акции смотрите здесь

Видео с акции:


См. также:

Национализм и ксенофобия