Сергей Митрохин хочет разобраться в деньгах для строителей

Пресс-релиз
7 ноября 2008 года
Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин обратился к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой предоставить информацию по поводу выделения из бюджета города большой суммы строительным компаниям. Депутат просит разъяснить сколько метров жилья планируется приобрести у застройщиков, по каким ценам, какие принципы будут положены в основу проведения конкурсов (аукционов), готова ли конкурсная документация.

Напомним, вчера Московская городская Дума сразу в двух чтениях приняла закон, вносящий коррективы в бюджет на текущий год.

В пояснительной записке к законопроекту было указано, что почти 38 млрд рублей планируется потратить на «расчеты по долевому участию Правительства Москвы в финансировании строительства жилья».

Однако на заседании депутатам объяснили, что деньги будут потрачены на выкуп с рынка готового жилья, поскольку «свободных участков для строительства у города сегодня нет».

Дополнительные 38 миллиардов пройдут по строке «Строительство объектов общегражданского назначения». Распоряжаться ими будет Департамент жилищной политики и жилищного фонда.

«Вероятнее всего, по сегодняшним рыночным ценам будут покупаться уже построенные, но не оформленные в собственность строителей квартиры. Всё «долевое участие в строительстве» будет сводиться к оформлению документов, а цены будут на уровне рыночных начала осени. Бюджетные деньги будут влиты в «финансовый пузырь», а строители получат привычные для них сверхприбыли», - говорит С. Митрохин.

«Если Правительство Москвы подтвердит наши предположения, то мы будем настаивать, чтобы выделенные финансовые средства были потрачены только на строительство жилья, а не на покупку, – заявил Митрохин. - Город должен использовать сегодняшнюю ситуацию и получить квартиры максимально дешево: либо построив их самостоятельно, либо купив у строителей в разы дешевле сегодняшних цен».


См. также:

Сайт Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"