Самый коррупционный закон последнего времени

Пресс-релиз
12 ноября 2008 года
Фракция «ЯБЛОКО» в Мосгордуме голосовала против закона «О приватизации государственного имущества города Москвы», принятого сегодня в первом чтении.

Проект закона лишает Мосгордуму полномочий по утверждению перечня объектов приватизации, передавая их Правительству города.

«Тем самым приватизация, которая будет проходить по неопределенным ценам, превращается в закрытую процедуру, недоступную для контроля общественности и депутатов», - заявил лидер фракции «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Согласно законопроекту, приватизации могут подлежать и объекты культурного наследия.
«Этот закон страшен по своим последствиям для Москвы», - считает депутат Митрохин. «Культурные памятники, которые не войдут в списки запрещенных к приватизации – это в основном жилые дома старой застройки преимущественно в центре Москвы. Они и сегодня становятся жертвой рейдерства, но с принятием данного закона оно приобретет характер эпидемии».

Проект также устанавливает, что преимущественное право выкупа арендуемого субъектами малого и среднего бизнеса недвижимого имущества возможно только в тех случаях, когда площадь объекта составляет не более 100 квадратных метров, и срок рассрочки платежа не может превышать одного года. По мнению С. Митрохина, «данная норма резко ограничивает поддержку малого и среднего бизнеса, гарантируемую федеральным законом от 22 июля 2008 года №159. Так, другие регионы установили минимальный объем льготной площади в размере от 500 до 2000 кв. метров, а срок рассрочки – до 5 лет».

«Но самое опасное даже не в этом», - считает Митрохин. «Из слов главы департамента имущества Москвы Владимира Силкина, представлявшего законопроект, следует, что часть предприятий малого и среднего бизнеса будет лишена права приватизации арендуемых помещений, а какая-то часть его получит. Таким образом, именно чиновник будет решать, кому продавать помещения, а кому нет. В условиях непрозрачности в коридорах Департамента имущества выстроится огромная очередь желающих заплатить взятки».

Сергей Митрохин назвал данный законопроект «самым коррупциогенным» законом, принятым Мосгордумой за последнее время.


См. также:

Сайт Московского "ЯБЛОКА"